探したいことばは?

ここから本文です。

上田市ホームページ > 市政情報 > 名誉市民・市政功労・表彰 > 市長表彰受賞者一覧
URLを送る
印刷

更新日:2017年3月14日

市長表彰受賞者一覧

 市長表彰は、学術、芸術、スポーツ等の分野において優秀な成績を収めた者を表彰することで、上田市の学術、芸術、スポーツ等の更なる振興発展に資することを目的として、平成22年度から実施しています。

市長表彰受賞者一覧(順不同、敬称略)

 受賞件数45件(平成29年2月28日現在)

 次の項目をクリックすると、受賞者一覧をご覧いただけます。

平成28年度受賞者一覧

平成27年度受賞者一覧

平成26年度受賞者一覧

平成25年度受賞者一覧

平成24年度受賞者一覧

平成23年度受賞者一覧

平成22年度受賞者一覧

 

平成28年度受賞者一覧

 受賞件数6件(平成29年2月28日現在)

 

氏名

(よみがな)

表彰年月日

功績内容

三原樹(みはらたつき)

平成29年2月28日

第54回全国中学校スキー大会3位入賞

増田真七海

(ますだまなみ)

平成28年12月16日 第71回国民体育大会馬術競技 成年女子ダービー優勝

今井胡桃

(いまいくるみ)

平成28年5月26日

第22回全日本スキー選手権大会スノーボード競技

ハーフパイプ女子優勝

岩渕香里

(いわぶちかおり)

平成28年5月26日

札幌スキー連盟会長杯 兼 第27回TVh杯ジャンプ大会

ラージヒル個人女子優勝

江並杏実

(えなみあみ)

平成28年5月26日

オプティミストU18インターナショナル

カーリングチャンピオンシップ女子第3位

小林美桜

(こばやしみお)

平成28年5月26日 JOCジュニアオリンピックカップ 兼 2016全日本ジュニアスキー選手権大会回転女子優勝

傳田英郁

(でんだひでふみ)

平成28年5月26日

2016FISノルディックジュニア世界選手権大会複合入賞

ページの先頭へ

 

平成27年度受賞者一覧

 受賞件数6件(平成28年2月16日現在)

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

小山慧
(こやまけい)
平成28年2月16日 第53回全国中学校スキー大会回転優勝・大回転優勝

増田真七海

(ますだまなみ)

平成27年12月11日 第70回国民体育大会馬術競技第2位
今井郁海
(いまいいくみ)
平成27年4月21日 第21回全日本スキー選手権大会スノーボード競技
男子ハーフパイプ種目優勝
今井胡桃
(いまいくるみ)
平成27年4月21日 USレボリューションツアースノーボード競技
女子ハーフパイプ種目第2位
蓮見小奈津
(はすみこなつ)
平成27年4月21日 第70回国民体育大会冬季大会スキー競技会
成年女子A大回転競技第2位
川田佑香
(かわたゆか)
平成27年4月21日 第70回国民体育大会冬季大会スキー競技会イベント事業フリースタイル競技会モーグル競技
少年女子優勝
傳田英郁
(でんだひでふみ)
平成27年4月21日 平成26年度全国高等学校総合体育大会第64回全国高等学校スキー大会
複合競技第2位

ページの先頭へ

 

平成26年度受賞者一覧

 受賞件数8件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

増田真七海

(ますだまなみ)

平成26年12月11日

第69回国民体育大会

馬術競技成年女子ダービー優勝

竹下将弘

(たけしたまさひろ)

平成26年12月11日

第69回国民体育大会

ボウリング競技成年男子団体(2人チーム)第2位

長﨑宏樹

(ながさきひろき)

平成26年12月11日 第69回国民体育大会
レスリング競技成年男子グレコローマンスタイル66kg級第2位

今井胡桃
(いまいくるみ)

平成26年6月27日

第20回全日本スキー選手権大会
スノーボード競技 女子ハーフパイプ種目 優勝

今井郁海
(いまいいくみ)

平成26年6月27日

第20回全日本スキー選手権大会
スノーボード競技 男子ハーフパイプ種目 準優勝

山崎 福太郎
(やまざき ふくたろう)

平成26年4月23日

ソチ2014パラリンピック冬季競技会
アルペンスキー競技(立位)出場 回転、大回転

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

平成26年4月23日

第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
少年男子 複合競技 第3位

傳田 佳代
(でんだ かよ)

平成26年4月23日

第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
少年女子 大回転競技 第3位

ページの先頭へ

 

平成25年度受賞者一覧

 受賞件数3件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

マルチネス タダシ

平成25年12月13日

第68回国民体育大会レスリング競技
フリースタイル96kg級 3位

丸子修学館高等学校演劇部
(まるこしゅうがくかんこうとうがっこうえんげきぶ)

平成25年10月4日

全国高等学校総合文化祭演劇部門・全国高等学校演劇大会
文化庁長官賞(優秀賞)

鶴岡 慧子
(つるおか けいこ)

平成25年7月29日

自主制作映画「くじらのまち」監督
ぴあフィルムフェスティバルアワード2012
グランプリ及びジェームスストーン賞

ページの先頭へ

 

平成24年度受賞者一覧

 受賞件数8件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

井出 光星
(いで こうせい)

平成25年1月9日

第67回国民体育大会レスリング競技少年男子
フリースタイル55kg級 3位

増田 真奈美
(ますだ まなみ)

平成25年1月9日

第67回国民体育大会馬術競技成年女子 ダービー 3位

朝倉 美希
(あさくら よしき)

平成25年1月9日

第25回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権大会 優勝

中村 哲也
(なかむら てつや)

平成25年1月9日

第51回全日本学生アーチェリー個人選手権大会
コンパウンド部門 優勝
第25回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権大会
コンパウンド部門 優勝

ビル レッティ
(びる れってぃ)

平成25年1月9日

上田東御小県チーム監督
平成21年 第58回長野県縦断駅伝競走 優勝
平成22年 第59回長野県縦断駅伝競走 準優勝
平成23年 第60回長野県縦断駅伝競走 3位
平成24年 第61回長野県縦断駅伝競走 優勝

上野 実里菜
(うえの みりな)

平成25年1月25日

第15回世界ジュニア製菓技術者コンクール金メダル

赤尾英亮、承起
(あかお えいすけ、よしき)

平成25年2月12日

第50回技能五輪全国大会造園部門金賞

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

平成25年2月27日

第50回全国中学校スキー大会複合競技優勝

ページの先頭へ

 

平成23年度受賞者一覧

 受賞件数6件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

渡辺 文博
(わたなべ ふみひろ)

平成23年10月12日

2011年スペシャルオリンピックス夏季世界大会・アテネ大会 
ボウリング ダブルス1位

上野 実里菜
(うえの みりな)

平成23年12月15日

第41回技能五輪国際大会洋菓子製造部門金メダル

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成23年12月20日

平成23年度 第66回国民体育大会 馬術競技 少年
二段階障害飛越 優勝

野崎 新市
(のざき しんいち)

平成23年12月20日

平成23年度 第66回国民体育大会 ボウリング競技
成年 個人 優勝 成年 団体 2位

竹下 将弘
(たけした まさひろ)

平成23年12月20日

平成23年度 第66回国民体育大会 ボウリング競技
成年 団体 2位

富岡 直希
(とみおか なおき)

平成23年12月20日

平成23年度 第66回国民体育大会 レスリング競技
成年フリースタイル5kg級 2位

ページの先頭へ

 

平成22年度受賞者一覧

 受賞件数7件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

林 美月
(はやし みづき)

平成22年11月30日

平成22年度 全国高等学校総合体育大会アーチェリー女子
個人競技 優勝

富岡 直希
(とみおか なおき)

平成22年11月30日

平成22年度 国民体育大会レスリング競技成年男子
フリースタイル55kg級 優勝

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成22年11月30日

平成22年度 国民体育大会馬術競技少年リレー 2位

高橋 龍太
(たかはし りゅうた)

平成22年11月30日

平成22年度 国民体育大会レスリング競技成年男子
フリースタイル74kg級 3位

中島 未歩
(なかじま みほ)

平成22年11月30日

平成22年度 国民体育大会陸上競技
少年女子共通円盤投げ 3位

上野 実里菜
(うえの みりな)

平成23年1月7日

第48回技能五輪全国大会洋菓子製造職種 金賞

丸山 亮子
(まるやま りょうこ)

平成23年2月8日

第61回日本実業団水泳競技大会 一般女子50メートル平泳ぎ 1位

ページの先頭へ

 

 

お問い合わせ

上田市役所秘書課 

〒386-8601 長野県上田市大手一丁目11番16号

電話番号:0268-22-3435

ファックス番号:0268-23-5111

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る