探したいことばは?

ここから本文です。

上田市ホームページ > 市政情報 > 名誉市民・市政功労・表彰 > 市政功労者
URLを送る
印刷

更新日:2017年1月27日

 

市政功労者

 上田市では、市政の各般にわたりご尽力いただきました皆さまを市政功労者として表彰しています(敬称略)。
 お名前等の漢字が常用漢字外である場合、常用漢字で標記している場合があります。

市政功労表彰者一覧

 次の表の年度別一覧の列をクリックすると、表彰者一覧をご覧いただけます。

 

年度別一覧 一覧PDF 広報うえだ
平成28年度功労者一覧 平成28年度上田市功労表彰者一覧(PDF:305KB) 平成29年1月1日号(PDF:14,117KB)
平成27年度功労者一覧 平成27年度上田市功労表彰者一覧(PDF:265KB) 平成28年1月1日号(PDF:9,749KB)
平成26年度功労者一覧 平成26年度上田市功労表彰者一覧(PDF:499KB) 平成27年1月1日号(PDF:7,761KB)
平成25年度功労者一覧 平成25年度上田市功労表彰者一覧(PDF:543KB) 平成26年1月1日号(PDF:6,643KB)
平成24年度功労者一覧 平成24年度上田市功労表彰者一覧(PDF:636KB) 平成25年1月1日号(PDF:8,511KB)
平成23年度功労者一覧 平成23年度上田市功労表彰者一覧(PDF:621KB)
平成24年1月1日号(PDF:4,757KB)
平成22年度功労者一覧 平成22年度上田市功労表彰者一覧(PDF:445KB)
平成23年1月1日号(PDF:8,249KB)
平成21年度功労者一覧 平成21年度上田市功労表彰者一覧(PDF:78KB)
平成22年1月1日号(PDF:5,800KB)

 

 

平成28年度功労者一覧(順不同)

部門

氏名

功労表彰:
自治部門
工藤 巖 馬場 小夜子  
功労表彰:
教育・文化・スポーツ部門
堀 俊彦 竹内 恭一 宮入 美智子
福井 とし子 小林 清英 中嶋 蓉子
淺田 正義 城南史料研究会  
功労表彰:
社会部門
上島 美起子 鷹野 良信 有泉 滋
井出 和治 北沢 武 柴﨑 章
冨田 隆順 西沢 美知子 石山 健一
表 秀孝 齋藤 俊明 横内 浄眞
金井 航三 村松 正孝 小林 彰
功労表彰:
産業部門
下倉 光司 竹原 基好 芳坂 榮一
功労表彰:
消防部門
翠川 博    
善行表彰 大沢 美模 伊澤 英男 宮島 登志子
菅平長寿会 音の散歩道 川西公民館ボランティアグループ
上小左官事業協同組合 小栁 守男  
技能表彰 山宮 君夫 横沢 正勝  
まちづくり表彰 NHK大河ドラマ日本一の兵眞田幸村公放映の実現を願う会 牧谷 孝則 別所温泉大湯会
信州真田六文銭太鼓保存会    

ページの先頭に戻る

 

 

平成27年度功労者一覧(順不同)

部門

氏名

功労表彰:

自治部門

伊藤 忠治 株式会社日本ビルシステムズ  

功労表彰:

教育・文化・スポーツ部門

佐々木 仁子 吉田 靖仁 今井 済夫
松髙 久 井出 賢一 齋藤 寿恵
田中 勝雄 小根澤 浩一 田中 有信
廣川 光子 塩之入 永子 相場 啓介
株式会社エクロール 古文書学習会山なみ  

功労表彰:

社会部門

正木 清郎 中村 好勝 飯島 俊勝
成澤 捨也 池上 一巳  

功労表彰:

産業部門

佐々木 正行 木島 徳行  

功労表彰:

消防部門

春原 武彦 米津 福一  
善行表彰 佐藤 和子 酒井 弘 牧野 逸郎
今井 紹夫 伊東 妙子 温井 郁雄
藤澤 弘 上小広告美術塗装事業協同組合  
技能表彰 千野 幸輔 山浦 英夫 鎌原 幸男
福井 晃一 三浦 啓史 青木 一郎
川上 文雄    
まちづくり表彰 山口大根の会    

ページの先頭に戻る

 

平成26年度功労者一覧(順不同)

部門 氏名
功労表彰:
自治部門
内堀 勝年 兒玉 將男 小林 三喜雄
清水 俊治 土屋 孝雄 石黒 豊
佐藤 利幸 宮下 幸良 肥田野 秀知
功労表彰:
教育・文化・
スポーツ部門
柳沢 清彦 小田中 譲 三井 久史
召田 恵子 佐藤 正幸 馬場 登美子
中村 昭一 矢島 渚男 市川 久子
西川 扇七郎 増澤 延男 宮崎 泰広
母袋 剛介 上田ガス株式会社 株式会社上田ケーブルビジョン
株式会社デンセン 宮本 達郎  
功労表彰:
社会部門
増田 宗彦 神尾 みち子 竹内 聖淨
横尾 智靖 横沢 孝子 池田 多津美
關 和子 堀田 芳子 宮下 勝久
坂下 よし子 鮎澤 光子 塚原 美惠子
上野 孝賢 關 一 水出 秀子
土屋 勲彦 山本 忠義 澤路 和子
功労表彰:
産業部門
原 宏一 吉﨑 浩太郎 有賀 健一
小林 一郎 石塚 綾子  
功労表彰:
消防部門
和田 道明    
善行表彰 新保 薫代 常田 九三好 ブライユ丸子
ボランティア大星 高橋 幸夫 木島 紀美江
技能表彰 金井 益夫 増田 幸一 田中 敏夫
矢島 建人 北澤 和俊 松井 榮昭
まちづくり表彰 信濃国分寺蓮の花を育てる会 米熊・慎蔵・龍馬会 上田自然に親しむ会
室賀川に水辺を甦らせる会 岡の里山を守る会 内村っ娘の会
ゆうあいまるこ    

ページの先頭に戻る

 

平成25年度功労者一覧(順不同)

部門 氏名
特別表彰 金子 宏    
功労表彰:
自治部門
甲田 久男 武井 純雄 大塚 巻雄
伊藤 良夫 櫻井 昭雄 田中 晃子
功労表彰:
教育・文化・
スポーツ部門
半田 孝志 田中 寿 布施 隆二
堀内 留美 増田 広子 甲田 節子
宮下 之子 塩澤 順四郎 矢羽 勝幸
若林 邦彦 倉澤 常重 矢嶋 邦子
小林 秀男 両角 喬男 加藤 至
中澤 重夫 滝沢 秀樹  
功労表彰:
社会部門
香山 裕 北澤 信明 眞野 裕司
小山 洋江 宮沢 由曻 有限会社 東郷堂
功労表彰:
産業部門
瀬川 豐秀 田中 明 堀内 幸芳
善行表彰 五十里 明義 春原 哲子 勅使川原 袈裟行
室田 聖二 宮澤 重忠 荒井 一浩
技能表彰 後藤 正直    
若林 攻    
まちづくり表彰 赤松小三郎顕彰会
(代表 伊東 邦夫)
浦里とんぼの会
(代表 小泉 寿彦)
岩下社会福祉協議会
(代表 長谷川 和幹)
真田地域公共交通
利用促進協議会
(代表 半田榮範)
別所線電車存続期成同盟会
(代表 林 次信)
 

ページの先頭に戻る

 

平成24年度功労者一覧(順不同)

部門 氏名
特別表彰 白井 汪芳 森 仁志  
功労表彰:
自治部門
上原 秀紀 太田 芳枝 岡﨑 光雄
北嶋 忠治 栗田 たか子 斉藤 携三
鈴木 哲 富岡道雄 宮沢 俊行
宮原 宏一 両澤 章  
功労表彰:
教育・文化・
スポーツ部門
葦澤 博 小林 暁 小山 一正
櫻井 精人 滝沢 淳 逸見 信一郎
政住 とよ子 丸山 俊治 矢島 康夫
功労表彰:
社会部門
岡村 のり子 北沢 茂延 小山 陽三
坂口 滋 鈴木 正昭 両角 一幸
功労表彰:
産業部門
久保田 修二 萩原 弌夫 宮之上 洋一
山崎 正寛 依田 政司  
善行表彰 MOA美術文化財団長野支部上田地域
(三宅 恭弘)
上本郷ボランティアグループ
(代表 若林 和子)
上室賀ボランティアの会
(代表 白鳥 祐子)
黒澤 定晴・孝子 齋藤 袈裟寅 関 伊和男
関 ふみ子 長野県華道教育会上田支部
(支部長 池田 けさ子)
樋口 豊
緑寿会
(代表 田中 七郎)
   
技能表彰 飯田 喜久司 塩澤 好次 春原 章
西牧 政秀 山嵜 信幸  
まちづくり表彰 美ヶ原飛龍太鼓保存会
(代表 松崎 俊幸)
サークル絹の郷
(代表 尾﨑 行也)
蚕都くらぶ・ま~ゆ
(代表 安井 啓子)
信州上田原合戦太鼓
(代表 植松 美佳子)
丸子太鼓保存会丸子太鼓鼓城
(代表 齋藤 重一郎)
 

ページの先頭に戻る

 

平成23年度功労者一覧(順不同)

部門 氏名
特別表彰 宮下 茂 日置電機株式会社  
功労表彰:
自治部門
中村 義介 宮入 豊典 佐藤 秀子
功労表彰:
教育・文化・
スポーツ部門
輿水 章比古 中村 良一 長谷川 浩通
金澤 德喜 関 和弘 佐渡 武夫
清水 克也 寺西 始代 宮原 政廣
山浦 和男    
功労表彰:
社会部門
青木 順子 池田 善次郎 中澤 守
中村 司 磯部 文江 笠原 憲二
倉沢 謙次 高野 秀子 山﨑 文男
山本 信一 尾崎 忠秋 森 寛夫
功労表彰:
産業部門
小栁 繁弘 小山 啓 近藤 正司
小林 國俊 矢島 建二  
善行表彰 石津 仙治郎 掛川 吉男 千曲町社会福祉協議会
土屋 康雄    
技能表彰 飯塚 芳幸 石川 正純 沖島 和夫
亀山 保男 山﨑 一男  
まちづくり表彰 上田観光
ボランティアガイドの会
下堀地区
花と緑の街づくり協議会
下本郷地区
花と緑の街づくり協議会
西塩田地区振興会 御屋敷平ひまわりの会 独鈷山千本櫻の会
横尾を語る会 武石おねり保存会  

ページの先頭に戻る

 

平成22年度功労者一覧(順不同)

部門 氏名
功労表彰:
自治部門
石井征夫 上村忠徳 大滝幸市
久保田昌人 田口一朗 中村秀夫
増田平八 山越勝雄 米津福一
功労表彰:
教育・文化・
スポーツ部門
草間博幸 關 啓治 水野 鼎
峯村隆一 砂治寿一 相澤義雄
坂口 浩 高橋邦夫 森田千晴
若林直之    
功労表彰:
社会部門
石森 實 伊東邦夫 上田バクの会
小島敏子 櫻井美佐子 佐藤重義
清水三喜夫 滝沢まつえ 竹内和夫
田中 武 宮澤善司  
功労表彰:
産業部門
荒井英明 荻原幸春 北澤甲子治
中澤三郎 水野正四 山邉正重
功労表彰:
消防部門
滝澤誠一 堀内猛敏  
善行表彰 五十嵐孝平 中村賢士 馬場百合子
藤澤忠幸 堀内 勇 堀塲 新
技能表彰 青山袈裟夫 大川博通 小林好雄
酒井 修 佐野啓子 永井康弘
長坂一明 長谷川尚賢  
まちづくり表彰 唐沢・小原里山活性化協議会 ガールスカウト長野県第25団 国道144号沿線しなの木通り
まちづくり協議会
砥石伊の会 幸村街道会  

ページの先頭に戻る

 

平成21年度功労者一覧(順不同)

部門 氏名
特別表彰 細田 守    
功労表彰:
自治部門
青木 謹司 荒井 泰雄 岩外 利朋
大井 清司 金澤 達朗 金山 要
久保 惠司 国際ソロプチミスト上田 小妻清ホールディングス
株式会社
小林 貞巳 塩入 公 下谷 弘和
髙遠 弘 滝沢 有 馬場 雄二
林 貞夫 堀内 政已 山崎 政雄
功労表彰:
教育・文化・
スポーツ部門
吾妻 英夫 湶 勉 池田 正憲
伊藤 昭子 大谷 公子 岡 昌樹
風間 正 清住 茂 小山 八州
酒井 昭水 坂本 賢三 佐藤 和雄
佐藤 和英 昭和商事株式会社 關 尚勇
髙井 忠史 滝澤 憲男 田中 勝
塚原 正典 中川 清 中村 公子
中山 榮治 濵村 さき 久田 元志
翠川 和雄 宮下 茂 宮下 友誠
山浦 大和 山崎 二郎  
功労表彰:
社会部門
青木 勝秀 伊藤 佾子 伊東 妙子
伊比 美代子 片山 厚生 高桑 ゆう子
金井 幸夫 小林 誠一郎 高山 静江
栗木 増男 小山 幸 瀧塚 照子
黒澤 茂子 齋藤 英彦 土屋 昌子
甲田 和利 坂田 章 等々力 哲雄
堀内 和一 櫻井 重治 中原 喜八郎
前島 章治 佐納 美和子 中村 秀夫
松尾 吉隆 上小手話サークル 成澤 今朝義
三石 千代子 菅沼 性一 箱山 晶子
緑川 澄雄 関 清子 花岡 静枝
宮川 昌幸 宮下 幸良 森泉 津や子
宮下 賢 宮島 房子 森泉 徹雄
宮下 侑子 宮島 満里子 依田 昭子
功労表彰:
産業部門
飯島 崇夫 高遠 和秋 室賀 俊彦
石川 正浩 滝原 榮行 栁澤 實
小林 一雄 深井 正文 吉村 晴夫
關 照司 前島 忠良 依田 安雄
髙木 精一 間島 重隆  
功労表彰:
消防部門
青木 正知 上原 敏信 佐藤 敏幸
上原 榮一 金井 輝夫 矢島 康夫
善行表彰 飯島 秀雄 木内 かず子 小松﨑 キノ
金剛寺ゴルフクラブ 清水 幸雄 関口 茂男
中村 泰人    
技能表彰 石井 榮 大宮 紘一 小林 一夫
小林 昭一 田口 信夫 田中 義一
千野 芳靖 山嵜 康男 依田 嘉重
まちづくり表彰
安曽望会 稲倉棚田保全委員会 狐塚自治会
下塩尻桜づつみホタル会 信州上田真田陣太鼓保存会 信州真田鉄砲隊
余里の一里花桃
花咲じいさんクラブ
   

ページの先頭に戻る

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

上田市役所秘書課 

〒386-8601 長野県上田市大手一丁目11番16号

電話番号:0268-22-3435

ファックス番号:0268-23-5111

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る