探したいことばは?

ここから本文です。

上田市ホームページ > 楽しむ・文化・スポーツ > 生涯学習 > 上田市の生涯学習情報 > 公民館の活動団体 > 演劇・ダンス・舞踊・芸術鑑賞等
URLを送る
印刷

更新日:2017年3月27日

公民館の活動団体 演劇・ダンス・舞踊・芸術鑑賞等

演劇

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
演劇研究会 中央公民館 水曜日
舞台研究会 丸子公民館 不定期 不定期

 

競技ダンス・ダンススポーツ

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
城南ステップ 城南公民館 日曜日 午後
チェリーズダンス
スポーツサークル
上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 火曜日 午前

 

社交ダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
上田ダンス愛好会 中央公民館 水曜日、土曜日
寿ダンス 中央公民館 水曜日、木曜日 午前
シルバースポーツダンス 中央公民館 火曜日 午後
社交ダンス朋友会 中央公民館 第4月曜日
神川スポーツダンスクラブ 神川地区公民館(中央公民館) 木曜日、第2・4火曜日
神川ダンスクラブ 神川地区公民館(中央公民館) 火曜日 午後
社交ダンス若草会 西部公民館

第1・2・3水曜日

午後
社交ダンス朋友会 西部公民館 第1・2・3月曜日
りんどう会 西部公民館 第2・4水曜日 午後
城南ダンスサークル 城南公民館 第1・2・3水曜日 午前
ダンスinアミ 城南公民館 火曜日
ハッピーダンスサークル 城南公民館 第1・3金曜日夜、第2・4土曜日午後 午後、夜
のいちご 城南公民館 第1・3日曜日 午前
さわやかダンスクラブ 上野が丘公民館 火曜日 午後
デイストーム 上野が丘公民館 第1・3日曜日 午前
フレンドダンスクラブ 上野が丘公民館 金曜日 午後
リリーズダンスサークル 上野が丘公民館 金曜日
ファンタジー 上野が丘公民館 第1・2・3月曜日
ダンススポーツサークルしなの木

上野が丘公民館

水曜日
ブルーシャドー 上野が丘公民館 水曜日 午後
ポピー 上野が丘公民館 金曜日 午後
ステップワン 上野が丘公民館 木曜日
アカシアダンスクラブ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 金曜日 午後
カトレア 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 日曜日
ダンス・グランブルー 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 木曜日
ブルースカイ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 水曜日
アンナダンスサークル 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 土曜日 午後
ローズスター・ダンスサークル 川西公民館 金曜日 夜間
DSマーチ 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 金・土曜日

夜間(金曜日)

午前(土曜日)

しもと会 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 木・土曜日 午前(木曜日)
午後(土曜日)
白樺ダンスサークル 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 月曜日
真田ダンスサークル「レッツダンス」 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 火曜日
ステップワン 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 木曜日 午後
武石ダンスサークル 武石公民館 月曜日

 

 

ダンス(子ども)

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
キッズダンス 城南公民館 金曜日
午後5~6時
キッズダンス舞ドリーム 塩田公民館 火曜日
ダンス・スピリッツ 上野が丘公民館 日曜日 午前

 

ヒップポップ・キッズ・ダンス

団体名 活動場所(問い合わせ) 活動日 時間帯
ダンス・スピリッツ 上野が丘公民館 日曜日 午前

 

ダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日

時間帯
いきいきクラブ 城南公民館 第1・2・3火曜日 午前
ストリートダンスチームGX 城南公民館 火曜日
COLORS 上野が丘公民館 日曜日(月1回) 午後
舞ドリーム 上野が丘公民館 第1・2・4土曜日
ハッピーダンスサークル 丸子公民館 不定期 不定期
ステップアップ 丸子公民館 第3水、木曜日 午後

 

ストレッチダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
葉桜の会 上野が丘公民館 第1・3月曜日 午前

 

フォークダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
フォークダンス上田 中央公民館 金曜日
上田西部フォークダンスクラブ 西部公民館 第1・3・4火曜日 午後
wind`s 城南公民館 第1・3金曜日
城南F.D.C 城南公民館 第2月曜日午前、第4土曜日午後 午前、午後
プライド 城南公民館 金曜日
上野が丘フォークダンスクラブ 上野が丘公民館 月曜日 午後
フォークダンス上田 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 火曜日
フォークダンスサークルひまわり 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 金曜日 午前
ウインズ 上野が丘公民館 水曜日
フォークダンスサークル
りんどう塩田
塩田公民館 火曜日 午後
こっこ 川西公民館 金曜日 午後
川西フォークダンスクラブ 川西公民館

第1・3火曜日

第2・4・5水曜日

午前
フォークダンスかりがね 本原担い手研修センター(真田中央公民館)

月曜日

第1・2・3・4金曜日

午前

 

フラダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
アロハ・フラ・HANA 花 中央公民館 第2・4木曜日 午前
ヴェリナ・フラ・コーナネ
ホアピリ
中央公民館 第1・3木曜日 午後
ヴェリナ・フラ・コーナネ・パパリナ 中央公民館 第1・3木曜日 午前
ヴェリナ・フラ・コーナネ・プア 中央公民館 第2・4水曜日 午後
ヴェリナ・フラ・コーナネ・ポーマイカイ 中央公民館 第2・4水曜日 午後
上田ラブ 神川地区公民館(中央公民館) 第2・4火曜日
アロハフラ・HANA・花 西部公民館 第2・4火曜日
フラ・ハナ・レイ 西部公民館 第2・4水曜日 午前
アロハフライリマ 城南公民館 第1・3・5火曜日 午後
フラマーリエ 城南公民館 第1・3月曜日夜、第1・3水曜日午後 夜、午後
アロハ・フラ・ククナ 城南公民館 第1・3金曜日
プアリリー 城南公民館 第1・3木曜日
ホクラニフラサークル 城南公民館 第1・2・3金曜日
アロハフライムア 城南公民館 第1・3月曜日
フラ・ハナレイ 城南公民館 第1・3土曜日 午前
アロハ・フラ・マヒナ 城南公民館 第1・3水曜日 午後
アロハフラHANA・花 上野が丘公民館 第2・4金曜日 午前
Kinana上田 上野が丘公民館 第2・4月曜日 午後
Kinanaケイキ 上野が丘公民館 第1・3木曜日 午後
アロハフラ・マーリエ塩田 塩田公民館 水曜日 午後
フラダンス ビビット 塩田公民館 第2・4火曜日 午後
アロハ・フラHANA花 川西公民館 第1・3木曜日
レア・フラ・マーラマ丸子 丸子公民館

第1・3月曜日

丸子さざ波会 丸子公民館 金曜日
JA武石フラダンス教室 武石公民館 第1・3木曜日

 

ハワイアンフラ

団体名 活動場所(問い合わせ) 活動日 時間帯
ハワイアンフラピピ 中央公民館 金曜日
ヴェリナ・フラ・コーナネ 城南公民館 第1・3水曜日、第2・4木曜日 午後
アロハリコ 城南公民館 土曜日 午後

 

フラメンコ

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
アンダルシア 中央公民館 不定期  

 

レクリエーションダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ルビー 西部公民館 第2・3・4月曜日 午後
シャッセ 西部公民館 第1・2・3木曜日 夜間
ステップ 西部公民館 第1・2・3火曜日 午前
ステップ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 土曜日 午前
こっこ塩田 塩田公民館 月曜日 午後

 

ジャズダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ジャズダンス 城南公民館 水曜日

 

 

バレエ

 

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
EMUバード 上野が丘公民館 木曜日 午後・夜間

 

 

創作舞踊

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
上田創作舞踊研究塾 中央公民館 第2・4金曜日 午後、夜

 

日本舞踊

 

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
貴山観桜み会 塩田公民館 不定期  

 

芸術鑑賞等

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
上田市民劇場 中央公民館 不定期 不定期
上田子ども劇場 中央公民館 不定期 不定期
上田子ども劇場 上野が丘公民館 不定期 不定期
上田子ども劇場 城南公民館 不定期 不定期
上田子ども劇場西北ブロック 西部公民館 不定期 不定期

 

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る