探したいことばは?

ここから本文です。

上田市ホームページ > 楽しむ・文化・スポーツ > 生涯学習 > 上田市の生涯学習情報 > 公民館の活動団体 > 健康・スポーツ・体操・山岳等
URLを送る
印刷

更新日:2017年3月27日

公民館の活動団体 健康・スポーツ・体操・山岳等

合気道

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
おやこで合氣道 上野が丘公民館 第2・4日曜日 午前

 

太極拳

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
上田中央太極拳クラブ 中央公民館 不定期(主に土日) 午後、夜
太極拳クラブ 西部公民館

第1・2・3金曜日

午後
城南太極拳同好会 城南公民館 火曜日
城南太極拳同好会四季の会 城南公民館 月曜日 午後
太極拳グループ万里 塩田公民館 第2・4火曜日 午前
太極拳 川西公民館 火曜日 午後
太極拳愛好会 武石公民館 金曜日 午前

 

 

杖道稽古

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
上小剣道連盟杖道部 城南公民館 第3日曜日 午後

 

古流柔術

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
健武会 上野が丘公民館 水曜日

 

自彊術

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
自彊術A 川西公民館 金曜日 午前
自彊術B 川西公民館 月曜日 午前

 

真向法

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
真向法体操クラブ 上野が丘公民館 第2・4月曜日 午後
真向法同好会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 土曜日 午前

 

空手

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
空手同好会 塩田公民館 金・土曜日

 

空手(青少年育成)

団体名 活動場所 活動日 時間帯
上田市武道空手スポーツ少年団川西教室 川西公民館 月曜日 夜間
川西がんばる空手道 川西公民館 木曜日 夜間

 

 

野球(青少年育成)

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
塩田少年野球教室スポーツ少年団 塩田公民館 不定期  

 

卓球

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
あすなろ卓球クラブ 神川地区公民館(中央公民館) 月・水曜日 午前・午後
わかば卓球クラブ 西部公民館 第1・2・3火曜日 午後
GFC 西部公民館 第1・2・3金曜日 午前
Se-Laクラブ 西部公民館 第1・2・4土曜日 夜間
シルバークラブ 西部公民館 第1・3・4日曜日 午後
上田レディース 塩尻公民館(西部公民館) 木曜日 夜間
塩尻卓球クラブ 塩尻公民館(西部公民館) 火・水曜日 夜間
さわやかクラブ 城南公民館 火曜日 午後
スマッシュ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 月曜日 夜間
卓球クラブ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 水曜日 午後
川西卓球クラブ 川西社会体育館(川西公民館) 火・金曜日 午後
中原卓球クラブ 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 土曜日 夜間

 

スマイルボウリング

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
スマイルボウリング 西部公民館 第1・2・4水曜日 午後

 

バレーボール

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
塩田家庭婦人バレーボールリーグ会 塩田公民館 不定期  

 

ビーチボール

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
サクラ 塩尻地区公民館(西部公民館) 月曜日 夜間
侍ウーマン 塩尻地区公民館(西部公民館) 日曜日 夜間
ひまわり 塩尻地区公民館(西部公民館) 土曜日 夜間
HFビーチ 塩尻地区公民館(西部公民館) 金曜日 夜間

 

バウンドテニス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
城南BTクラブ 城南公民館 土曜日

 

スポーツ吹き矢

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
城南スポーツ吹矢倶楽部 城南公民館 第2・4月曜日 午後
健康スポーツ吹矢友和クラブ 城南公民館 第1・3木曜日、第1月曜日 午後
塩田スポーツ吹矢フレンズ 塩田公民館 第2・4水曜日 午後

 

スポーツダンス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
KSDの会 城南公民館 不定期 不定期

 

エアロビクス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
らくらくエアロビ 上野が丘公民館 第2・4木曜日 午後
どんぐりん 城南公民館 火曜日 午後
キャッツ 川西公民館 水曜日 夜間
フェニックス 川西公民館 木曜日 午前

 

エアロビクス(親子)

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ママビクス 城南公民館 金曜日 午前

 

ヨガ

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
笑いヨガコスモス 中央公民館 第1・3月曜日 午前
神川ヨガ 神川地区公民館(中央公民館) 月曜日 午前
ヨーガ 川西公民館 毎週水曜日 午後
ヨーガA 西部公民館 第1・2・4土曜日 午前
ヨーガB 西部公民館 第1・2・4土曜日 午前
にわとこの会 塩尻公民館(西部公民館) 第2水曜日、第4火曜日 午後、夜間
ハワイアンヨガ 城南公民館 木曜日 午前
ヨガサークル 城南公民館 火曜日
ヨガ教室 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 木曜日
ヨガ教室フレンド 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 第2・4水曜日 午前
Yogaサークル 上野が丘公民館 月曜日
リンパマッサージ&ヨガ 上野が丘公民館 第4日曜日 午前
ヨギー二 塩田公民館 火曜日 午前
ヨガサークル 塩田公民館 火曜日
フィールヨガ 塩田公民館 火曜日 午後
笑いヨガわっは 塩田公民館 第1・3金曜日 午前
イルカの会 塩田公民館 第1・3水曜日
ヨーガ 川西公民館 水曜日 午後
ハワイアンヨガ 川西公民館 第2土曜日 午前
真田yogaサークル 真田中央公民館 毎週木曜日 午前

 

ヨガ&ストレッチ

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
悠悠会 城南公民館 木曜日 午後
ピラテスクラブ 城南公民館 木曜日 午前

 

ヨガ・ダンベル体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ヨガ・ダンベルサークル 中央公民館 火曜日 午後

 

ヨガ・フィットネス

 

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日

時間帯
ママ☆エク 上野が丘公民館 金曜日 午前

 

 

ピラティス

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
レインボー 中央公民館 第2・4火曜日 午後
ピラティス&ストレッチ 西部公民館 第1・3水曜日 午前

 

 

スポーツ・レクリエーション

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
上塩尻青少年健全育成会 塩尻公民館(西部公民館) 不定期 不定期
軽スポーツ教室 自然運動公園体育館 水曜日 午後

 

レクリエーション

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
東信レクリエーション協会

塩田公民館

川西公民館

不定期 不定期

 

 

セラバンド体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
セラバンド体操の会 中央公民館 第1・3金曜日 午前

 

バランスボール、体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
オオムラサキ 塩尻公民館(西部公民館) 第2・3火曜日 午後

 

体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ときめき会 中央公民館 第1金曜日、第2・3・4火曜日 午前
新婦人生き生き健康小組 上野が丘公民館 第2・4木曜日
演歌体操 塩田公民館 第1・3土曜日 午前
美.life 塩田公民館 第3水曜日
ラビット 川西公民館 第2・4月曜日 午後
スマイルクラブ 丸子公民館 月曜日 午後

 

体操・健康学習会

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
かたくり 塩尻公民館(西部公民館) 第2・4木曜日 午後

 

介護予防体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
いきいき仲間の会 城南公民館 第2・4木曜日 午前
MAUNA 城南公民館 月曜日 午前

 

パドル体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
パドル体操ばらの会 中央公民館

第1・3金曜日

第2・4月曜日

金:午後

月:午前

パドル体操クラブふじ

神川地区公民館(中央公民館)

第1・3木曜日 午後
パドル西部 西部公民館 第2・3・4木曜日 午前
さざんかの会 塩尻公民間(西部公民館) 第2・4木曜日 午前

パドルシスターズ

城南公民館 第4金曜日 午後
パドル教室カトレア 城南公民館 第1・3月曜日 午後
パドル上野が丘A 上野が丘公民館 第1・2・3・4木曜日 午前
パドル上野が丘B 上野が丘公民館 木曜日 午後
パドル体操上野が丘C 上野が丘公民館 月曜日 午前
さつき会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 第2・4水曜日 午後
パドル体操さわやかクラブ 塩田公民館 金曜日 午前
すこやかパドル体操 川西公民館 木曜日 午後
武石パドル体操クラブ 武石公民館 木曜日 午前

 

シェイプアップ体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
なずな 西部公民館 第1・2・3月曜日 夜間

 

軽体操

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
のびのび体操 塩尻公民館(西部公民館) 第3水曜日 午前

 

 

ストレッチ

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ザ・リフレッシュ 神川地区公民館(中央公民館) 第2・3・4火曜日 午後
仲良しストレッチクラブ 城南公民館 月曜日 午前

 

筋トレ

 

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
ムエダイ 西部公民館 第2・3・4金曜日 午前

 

足もみ

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
野ばらの会 上野が丘公民館 第1・3水曜日 午前

 

山岳

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
NU山の会 中央公民館 第2水曜日
上田コマクサ山の会 西部公民館 第1・2木曜日 夜間

 

ノルディックウォーキング

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
信州上田ノルディックウォーキング協会 中央公民館 第3日曜日 午前

 

テコンドーエクササイズ教室

 

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日 時間帯
武石スポーツ協会テコンドー 武石公民館 水曜日

 

 

けん玉

 

団体名 活動場所 活動日 時間帯
上田けん玉クラブ 西部公民館 第4土曜日 午後

 

健康・料理などの体験学習

団体名

活動場所

(問い合わせ)

活動日

(問い合わせ)

時間帯
長野スコーレグレイセス 城南公民館 第3水曜日 午前

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る