探したいことばは?

ここから本文です。

上田市ホームページ > 楽しむ・文化・スポーツ > 公民館 > 塩田公民館 > 塩田公民館利用者団体情報
URLを送る
印刷

更新日:2016年6月23日

塩田公民館利用者団体情報

塩田公民館を会場として、活動している団体、サークルの一覧です。

参加を希望される方は、公民館まで御連絡をください。

内容

グループ名

曜日

会場

時間

囲碁

塩田囲碁クラブ

和室

13時~21時30分

歌謡

歌謡グループ「ふるさと」

第1・3木

小ホール

19時~21時

歌謡 カラオケ日曜会 第2・4日 学習室 9時30分~12時

コカリナ

コカリナサークル丸窓

第2木・第4土

学習室

13時~17時

飛躍の会

第1・3火

学習室

13時~16時30分

詩吟

上田岳風会塩田会

第1・3月

学習室

16時~17時30分

詩吟 岳心流吟詠会 第1・3月 学習室 9時~12時

合唱

コール塩田

第1~4月

大・小ホール

19時~22時

合唱 ぽこ・あ・ぽこ 不定期 大・小ホール  
音楽 なないろVoice 不定期 小ホール  

大正琴

大正琴きさらぎ

第4木

学習室

9時~12時

民謡

千鳳代会

第1・3木金

学習室

9時30分~11時30分

日本舞踊 貴山観桜み会 不定期 小ホール  

食生活改善

食生活改善推進協議会塩田地域

不定期

料理実習室他

 

食育 信州上田あずき学舎 第3金 料理実習室 9時~17時

自然環境

ヤマンバの会

不定期

学習室他

 

バレーボール

塩田家庭婦人

バレーボールリーグ会

不定期

学習室他

 

太極拳

太極拳グループ「万里」

第2・4火

小ホール

10時~11時50分

フォークダンス

フォークダンスサークル
りんどう塩田

大ホール

13時~17時

フラダンス

アロハフラ マーリエ塩田

小ホール

13時~16時

フラダンス

フラダンス ビビット

第2・4火 小ホール 13時~15時

英会話

塩田英会話

第2・4月

学習室

13時30分~14時30分

児童文化

上田子ども劇場

不定期

学習室他

 

写真

フォト塩田クラブ

第2水

学習室

13時~16時

押花

押花ひまわり

第2月

学習室

12時30分~16時

木彫

塩田民芸木彫部

第2・4土

学習室

13時30分~17時

木彫

木彫しらかば

第3月

学習室

13時30分~17時

陶芸

陶芸クラブ

第2水

陶芸室

9時~17時

陶芸

楽陶会

第1・3水

陶芸室

19時~21時

パッチワーク

パッチワークもめん

第1・3金

学習室

13時30分~15時30分

つるし飾り 別所温泉つるし飾りの会 第1・3・4木 小ホール 10時~15時

籐工芸

籐工芸 銀河の集い

第4水

学習室

10時~16時

絵画

Fの会

第2火

学習室

10時~15時

水彩画

塩田絵画教室

第1木

小ホール

9時~15時

書道

若葉会

第1・3水

学習室

10時~12時

書道

親書会

第1・3金

小ホール

9時~12時

書道 書を楽しむ会 第2・4金 学習室 9時30分~11時30分
書道 塩田子ども書道教室 第1・3日 小ホール 13時30分~16時30分
俳句 朝霧俳句会 第4金 学習室 13時~16時
川柳 川柳をたのしむ会 第2日 学習室 13時~17時

古文書

塩田郷土史研究会

第1土

小ホール

13時30分~16時

文化財保護・調査

塩田平文化財保護協会

第2金

学習室

13時30分~17時

民話

塩田平民話研究所

第2・4水

学習室

19時30分~21時30分

少年野球

塩田少年野球教室

スポーツ少年団

不定期

学習室他

 

文芸・ボランティア

うたカルタの会

第2火

学習室

13時~16時30分

手芸

手づくな同好会

第3月

学習室

13時30分~15時30分

五行歌

塩田五行歌の会

第2土

学習室

9時30分~12時

パネルシアター

まんまる座

不定期

学習室

 

ヨガ

ヨギーニ

第3学習室

10時30分~12時

ヨガ

ヨガサークル

第3学習室

19時30分~21時

ヨガ フィールヨガ 第3学習室

12時30分~13時40分

ヨガ

親子ヨガ

第1・3水

第3学習室

10時~11時30分

ヨガ イルカの会

第1・3水

第3学習室

19時30分~20時30分
笑いヨガ 笑いヨガ わっは 第1・3金 学習室 10時30分~11時30分
子育て スマイルキッズ 第3学習室 10時30分~13時
子育て わらべうたあそびの会 不定期 小ホール  
子育て 母親クラブ めだかの会 第2・4木 第3学習室 10時~13時
子育て ぽれぽれの木 不定期 学習室  

育児・英語

子育て英語サークル
マザーグース

第2・4金

第3学習室

10時~15時

育児・マッサージ にこにこベビーマッサージ教室 水(隔週) 和室 9時~12時
算数あそび げんきっず 第1・3金 小ホール 17時~19時30分

死生学

上田・生と死を考える会

不定期

小ホール他

 

体操 演歌体操 第1・3土 小ホール 10時~11時30分

パドル体操

パドル体操 さわやかクラブ

大ホール

9時~12時

ストレッチ他 美.life 第3水他 小ホール 19時~20時30分

運動

軽スポーツ教室

自然運動公園

体育館

13時~17時

空手 空手同好会 金・土 大ホール

19時~21時

ダンス

キッズダンス 舞ドリーム

大ホール

18時~21時

レクリエーション

ダンス

レクダンス 上田シエル 小ホール 10時~12時

アイディア

上田アイディア研究会つつじ会

第2水

学習室

13時~17時

レクリエーション

東信レクリエーション協会

不定期

小ホール他

 

有機農業 うえだ有機楽農会 第2火 学習室 15時~17時

お問い合わせ

上田市役所教育委員会塩田公民館

〒386-1325 長野県上田市中野20番地

電話番号:0268-38-6883

ファックス番号:0268-38-7013

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る