ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 公民館 > 城南公民館 > 城南公民館利用者団体について

本文

城南公民館利用者団体について

更新日:2022年3月1日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

利用者団体登録制度について

 上田市では、公民館をより使いやすくするために「登録団体」制度を設けて、団体・サークルの活動を応援しております。
 この制度は、社会教育関係団体などが公民館を使用する際、使用許可と使用料の減免を併せて申請することにより、年間(4月1日~翌年3月31日の間)を通じて使用可能となるものです。(申請の時期は公民館によって異なります。)詳細については公民館までお問い合わせください。引用:西部公民館ホームページ

令和4年 城南公民館利用者団体

 城南公民館を会場として、活動している利用者団体の一覧です。
 入会や見学を希望される場合は、公民館までお問い合わせください。

種別 NO 利用者団体 利用曜日 活動内容
ダンス 踊り 体操 等 118 アルカ 午前     フォークダンス
53 アロハ フラ イムア 1,3月     フラダンス
81 アロハ・フラ・ククナ 1,3金     フラダンス
102 アロハ・リコ   午後   ハワイアンフラ
100 アロハ・フラ・イリマ 1,3,4火 午前     フラダンス
64 wind`s 1,3金     フォークダンス
35 荻元君香社中 午前     日本舞踊
95 KSDの会 不定期       スポーツダンス
123 さくらダンスサークル 1,3,4水   午後   ダンス
127 サンフラワー パドル体操 午前     パドル体操
12 四季の会   午後   太極拳
32 城南ステップ   午後   競技ダンス
1 城南太極拳同好会     太極拳
46 城南フォークダンスクラブ 2月AM、4土PM 午前 午後   フォークダンス
72 ストリートダンスチームGX     ストリートダンス
101 退教踊りクラブ 4月 午前     日本舞踊、民踊等の踊り
45 藤和流近藤社中 千粋会 1,2,3土   午後   新舞踊
74 仲良しストレッチクラブ 午前     ストレッチ
69 のいちご 午前     社交ダンス
55 ハッピーダンスサークル     ダンス
126 パドル体操 星のソナタ 午前     パドル体操
113 ハワイアン・フラ・マヒナ 1,2,4水   午後   フラダンス
83 ハワイアンヨガ 午前     ヨガ
89 ヒーリングヨガ   午後   ヨガ
41 ピラティスクラブ 午前     ストレッチ&ヨガ
93 プアリリー 1,3木、2.4日     フラダンス
110 フラ ハナレイ 1,3水   午後   フラダンス
105 プライド   午後   フォークダンス
76 フラマーリエ 1,3月     フラダンス
115 フラレフア 2.4日   午後   フラダンス
119 マカリカ 2,4土 午前     フラダンス
37 ママビクス 午前     エアロビクス(親子)
40 悠悠会   午後   ヨガ&ストレッチ
121 ヨガクラブ 1,3土、2,4日 午前   ヨガ
軽スポーツ 58 上田城南スポーツ吹き矢倶楽部 2,4月   午後   スポーツ吹矢
88 上田城南友和支部   午後   スポーツ吹矢
63 さわやかクラブ   午後   卓球ほか
61 上小剣道連盟杖道部 3日   午後   杖道稽古
学習 研究 その他 120 上田市食生活改善推進協議会城南地域 不定期 午前     調理
124 紙芝居と絵本の会「ニョロニョロ」 1水   午後   紙芝居
42 憲法9条を守る川辺・泉田地区の会 4金     憲法問題の学習
47 憲法9条を守る城下地区の会 不定期       憲法問題の学習
125 上小山びこ会 2,3火   午後   障がい支援
79 城南健康麻雀を楽しむ会   午後   健康麻雀
4 城南史料研究会 1.3月   午後   歴史資料研究
65 城南パソコンクラブ 1,3水   午後   高齢者のパソコン習得
96 なごみ会 不定期 午前     着物の普及
10 なよたけ 4金 午前     古典文学
92 パソコン同好会 1,3月 午前     パソコン
カラオケ コーラス 詩吟 楽器 音楽等 9 上田岳風会城南教室 2,4水   午後   詩吟
128 上田クロモニカ 3火     クロマチックハーモニカ
67 歌謡サークル こぶし 2,4木 午前     カラオケ
52 歌謡サークル 水曜会 1,3水   午後   健康カラオケ
49 コカリナやまぼうし 1火AM、3土PM 午前 午後   コカリナ
5 こ-るぱんぷきんず 午前     コ-ラス
7 詩吟 六鳴会 2.4土     吟詠
39 城南 コーラス 2,4金     コーラス
111 城南クラチク会 2,4木   午後   尺八
106 信州国際音楽村弦楽アンサンブル 2,4金     バイオリンアンサンブル
20 スウィート♪こすもす     コ-ラス
122 ディーバ"COSMOS" 2,4金   午後   合唱
51 ドルチェとその仲間達 4火 午前     大正琴
22 ひいらぎ会(A)     和楽器(津軽三味線)
117 ひいらぎ会(B)     和楽器(津軽三味線)
56 藤本頼貴次会 2,4土   午後   三味線
23 ふれあいハ-モ二-川辺 午前     コ-ラス
66 若菜の会 3木   午後   大正琴
絵画 水墨画 書道 陶芸 90 絵画を楽しむ会 2水 午前     油絵
25 城南絵画クラブ 2,4日   午後   油絵
8 城南かな書道会 1,3水     書道
17 城南毛筆同好会 1木、不定期   午後   書道及び毛筆作品の制作
73 創画悠久の会 2木 午前     油絵と水彩画
30 陶芸クラブ 陶楽会 2,4火水 午前 午後   陶芸
50 フラワーサークル アトリウム     フラワーアレンジメント
15 墨清会(A) 1,3金   午後   水墨画
16 墨清会(B) 2,4水     水墨画
112 学美会 4火 午前 午後   絵画
114 みのり会 1木 午前     絵画
19 ワタスゲ 1,3,5月 午前 午後   陶芸
編み物 藤製品 手芸 和裁 21 茜の会 1,3水 午前     編物
71 浅葱(あさぎ)色の会 1,3火、2,4金 午前 午後   和裁(着物の仕立)
14 カモミ-ル 2.4月   午後   編み物
26 キッチンフレンズ 1,3土 午前     洋裁等の手芸
77 シャドウボックス同好会 1水 午前 午後   シャドウボックス製作
13 籐手芸「かごかご」 2,4火 午前     籐手芸
33 籐工芸サ-クル 銀河の集い 1月 午前     籐工芸
2 ななつの会 2,4水 午前     編物
28 ラベンダー 3金 午前     パッチワ-ク
子育て 青少年育成 70 上田子ども劇場 不定期       芸術鑑賞
36 絵本読んでの会 午前     子育てサークル
97 おきらくママの会 不定期       子育て学習・交流
11 ガ-ルスカウト長野県第25団 1金、3土、不定期     少女育成団体
80 きらきらいちご 1,3,4金 午前     リトミック
6 ボーイスカウト上田第13団 3土     青少年育成団体

 PDFファイルはこちら  

令和4年度利用者団体一覧 [PDFファイル/168KB] 

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)