ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 公民館 > 城南公民館 > 城南公民館利用者団体について

本文

城南公民館利用者団体について

更新日:2021年3月10日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

利用者団体登録制度について

 上田市では、公民館をより使いやすくするために「登録団体」制度を設けて、団体・サークルの活動を応援しております。
 この制度は、社会教育関係団体などが公民館を使用する際、使用許可と使用料の減免を併せて申請することにより、年間(4月1日~翌年3月31日の間)を通じて使用可能となるものです。(申請の時期は公民館によって異なります。)詳細については公民館までお問い合わせください。引用:西部公民館ホームページ

令和3年 城南公民館利用者団体

 城南公民館を会場として、活動している利用者団体の一覧です。
 入会や見学を希望される場合は、公民館までお問い合わせください。

令和3年度城南公民館利用者団体一覧
種別 利用者団体 利用曜日・時間帯 活動内容

ダンス 
踊り 
体操 等

アルカ     フォークダンス
アロハ フラ イムア 1,3月     フラダンス
アロハ・フラ・ククナ 1,3金     フラダンス
アロハ・リコ   午後   ハワイアンフラ
アロハフライリマ 1,3,4火 午前     フラダンス
wind`s 1,3金     フォークダンス
荻元君香社中 午前     日本舞踊
キッズ ダンス 金17~18時10分     小学生ダンス
KSDの会 不定期       スポーツダンス
さくらダンスサークル 2,3,4水   午後   ダンス
サンフラワー パドル体操 午前     パドル体操
四季の会   午後   太極拳
城南ステップ   午後   競技ダンス
城南太極拳同好会     太極拳
城南ダンスサークル 午前     社交ダンス
城南フォークダンスクラブ 2月AM、4土PM 午前 午後   フォークダンス
ストリートダンスチームGX     ストリートダンス
退教踊りクラブ 4月 午前     日本舞踊、民踊等の踊り
藤和流近藤社中 千粋会 2,3土   午後   新舞踊
仲良しストレッチクラブ 午前     ストレッチ
のいちご 午前     社交ダンス
ハッピーダンスサークル     ダンス
パドル体操 星のソナタ 午前     パドル体操
ハワイアン・フラ・マヒナ 1,2,4水   午後   フラダンス
ハワイアンヨガ 午前     ヨガ
ヒーリングヨガ   午後   ヨガ
ピラティスクラブ 午前     ストレッチ&ヨガ
プアリリー 1,3木、2,4日     フラダンス
フラ ハナレイ 1,3水   午後   フラダンス
プライド     フォークダンス
フラマーリエ 1,3月     フラダンス
フラレフア 2,4日   午後   フラダンス
マカリカ 2,4土 午前     フラダンス
ママビクス 午前     エアロビクス(親子)
悠悠会   午後   ヨガ&ストレッチ
ヨガクラブ 1,3土、2,4日 午前   ヨガ
軽スポーツ 上田城南スポーツ吹矢倶楽部 2,4月   午後   スポーツ吹矢
上田城南友和支部   午後   スポーツ吹矢
さわやかクラブ   午後   卓球ほか
上小剣道連盟杖道部 3日   午後   杖道稽古
学習 研究 その他 上田市食生活改善推進協議会城南地域 不定期       調理
紙芝居と絵本の会「ニョロニョロ」 1水   午後   紙芝居
憲法9条を守る川辺・泉田地区の会 4月     憲法問題の学習
憲法9条を守る城下地区の会 不定期       憲法問題の学習
上小山びこ会 1,2火   午後   障がい支援
城南健康麻雀を楽しむ会   午後   健康麻雀
城南史料研究会 1,3月   午後   歴史資料研究
城南パソコンクラブ 1,3水   午後   高齢者のパソコン習得
なごみ会 1日 午前     着物の普及
なよたけ 4金 午前     古典文学
パソコン同好会 1,3月 午前     パソコン
カラオケ コーラス 詩吟 楽器 音楽等  アンサンブル ステラ 1,3水     合唱
上田岳風会城南教室 2,4水   午後   詩吟
歌謡サークル こぶし 2,4木 午前     カラオケ
歌謡サークル 水曜会 1,3水   午後   健康カラオケ
コカリナやまぼうし 1火AM、3土PM 午前 午後   コカリナ
こ-るぱんぷきんず 午前     コ-ラス
詩吟 六鳴会 2,4土     吟詠
城南 コーラス 2,4金     コーラス
城南クラチク会 1,2木     尺八
信州国際音楽村弦楽アンサンブル 2,4金     バイオリンアンサンブル
スウィート♪こすもす     コ-ラス
ディーバ"COSMOS" 2,4金   午後   合唱
ドルチェとその仲間達 4火 午前     大正琴
千曲合唱団 4月 午前     コ-ラス
ひいらぎ会(A)     和楽器(津軽三味線)
ひいらぎ会(B)     和楽器(津軽三味線)
藤本頼貴次会 2,4土   午後   三味線
ふれあいハ-モ二-川辺 午前     コ-ラス
若菜の会 3水     大正琴
絵画 
水墨画 
書道 
陶芸
絵画を楽しむ会 2水 午前     油絵
城南絵画クラブ 2日、4土   午後   油絵
城南かな書道 1,3水     書道
城南毛筆同好会 1木   午後   書道及び毛筆作品の制作
創画悠久の会 2木 午前     油絵と水彩画
陶芸クラブ 陶楽会 2,4火水 午前 午後   陶芸
フラワーサークル アトリウム     フラワーアレンジメント
墨清会 1,3金   午後   水墨画
墨清会(B)夜 2,4水     水墨画
学美会 4火 午前 午後   絵画
みのり会 1木 午前     絵画
ワタスゲ 1,3,5月 午前 午後   陶芸
編み物 
藤製品 
手芸 
和裁
茜の会 1,3水 午前     編物
浅葱(あさぎ)色の会 1,3火、2,4金 午前 午後   和裁(着物の仕立)
カモミ-ル 2,4月   午後   編み物
キッチンフレンズ 1,3土 午前     洋裁等の手芸、フォークダンス
シャドウボックス同好会 1水 午前 午後   シャドウボックス製作
籐手芸「かごかご」 2,4火 午前     籐手芸
籐工芸サ-クル 銀河の集い 1月 午前     籐工芸
ななつの会 2,4水 午前 午後   編物
ラベンダー 3金 午前 午後   パッチワ-ク
吾亦紅(われもっこう) 1木 午前 午後   布の再利用
子育て 
青少年育成
上田子ども劇場 不定期       芸術鑑賞
絵本読んでの会 午前     子育てサークル
おきらくママの会 不定期       子育て学習・交流
ガ-ルスカウト長野県第25団 1,3金、不定期 午前   少女育成団体
きらきらいちご 1,3,4金 午前     リトミック
ボーイスカウト上田第13団 3土、2,4日   午後 青少年育成団体

 PDFファイルはこちら  

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)