ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 市長直轄組織 > 秘書課 > 市長表彰受賞者一覧

本文

市長表彰受賞者一覧

更新日:2020年4月14日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

 市長表彰は、学術、芸術、スポーツ等の分野において優秀な成績を収めた者を表彰することで、上田市の学術、芸術、スポーツ等の更なる振興発展に資することを目的として、平成22年度から実施しています。(敬称略)

令和元年度受賞者一覧

 受章件数7件(令和元年12月11日現在)

氏名
(よみがな)

表彰年月日 功績内容

佐々木 風雅
(ささき ふうが)

令和元年
12月11日
インターハイレスリング55kg級 優勝

曽根 敬次郎
(そね けいじろう)

令和元年
12月11日
国体レスリング少年男子60kg級 第3位

西川 大智
(にしかわ たいち)

令和元年
12月11日
国体レスリング少年男子125kg級 第3位

和田 彩未
(わだ あみ)

令和元年
12月11日
アジアエージグループアーティスティック水泳
各部門 優勝

うえだミック
スポーツクラブ
上田エンジェルス

令和元年
7月6日

ザ・サミット チアリーディング世界大会
インターナショナルジュニア レベル2部門
準優勝

今井 胡桃
(いまい くるみ)

令和元年
6月5日
ユニバーシアードスノーボード
女子ハーフパイプ 優勝

岩渕 香里
(いわぶち かおり)

令和元年
6月5日
スキージャンプワールドカップ女子蔵王大会
団体 第3位

江並 杏実
(えなみ あみ)

令和元年
6月5日
世界ジュニアBカーリング選手権大会 第3位

傳田 佳代
(でんだ かよ)

令和元年
6月5日
冬季国体スキー競技会
大回転成年女子A 優勝

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

令和元年
6月5日
冬季国体スキー競技会
ノルディック複合成年男子A 準優勝

中嶋 星奈
(なかじま せいな)

令和元年
6月5日
日本カーリング選手権大会 優勝

平成30年度受賞者一覧

 受賞件数13件

氏名
(よみがな)

表彰年月日 功績内容

稲葉 洋人
(いなば ひろと)

平成31年
2月21日
第73回国民体育大会
レスリング競技会少年男子
グレコローマン71kg級 第3位

大橋 寛介
(おおはし かんすけ)

平成31年
2月21日
平成30年度全国高校総合体育大会
レスリング競技大会60kg級 第3位

佐々木 風雅
(ささき ふうが)

平成31年
2月21日
第73回国民体育大会レスリング競技会
少年男子グレコローマン51kg級 優勝

丸山 みかの
(まるやま みかの)

平成31年
2月21日
平成30年度全国高校総合体育大会
柔道競技大会78kg級 第3位

務台 達之
(むたい たつゆき)

平成31年
2月21日
第73回国民体育大会
バスケットボール競技会成年男子 第3位

養田 達也
(ようだ たつや)

平成31年
2月21日
第73回国民体育大会
バスケットボール競技会成年男子 第3位
上田西高等学校
軟式野球部
平成31年
2月21日
第63回全国高等学校軟式野球選手権大会 第3位

大橋 寛介
(おおはし かんすけ)

平成30年
5月22日
2017アジア・カデットレスリング選手権大会
男子フリースタイル54kg級 第3位

小山 慧
(こやま けい)

平成30年
5月22日
第73回国民体育大会スキー競技会
アルペンスキー大回転少年男子 第3位

傳田 佳代
(でんだ かよ)

平成30年
5月22日
第91回全日本学生スキー選手権大会
アルペンスキースーパー大回転女子 優勝

傳田 翁玖
(でんだ としひさ)

平成30年
5月22日
第73回国民体育大会スキー競技会
ノルディックコンバインド成年男子A 第3位

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

平成30年
5月22日
第91回全日本学生スキー選手権大会
ノルディックコンバインド男子 優勝
長野大学
カーリング部
平成30年
5月22日
第8回全日本大学カーリング選手権大会
男子 優勝

平成29年度受賞者一覧

 受賞件数8件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

今井 胡桃
(いまい くるみ)

平成30年
3月29日

第23回オリンピック冬季競技大会
2018平昌スノーボードハーフパイプ競技出場

岩渕 香里
(いわぶち かおり)

平成30年
3月29日
第23回オリンピック冬季競技大会
2018平昌スキージャンプ個人ノーマルヒル競技
出場
上田西高等学校
サッカー部
平成30年
1月17日
第96回全国高等学校サッカー選手権大会 第3位

石山 裕太
(いしやま ゆうた)

平成29年
11月2日

2017ゴシアカップKKT部門グループE
(スペシャルオリンピックス日本・長野)
準優勝

望月 慎平
(もちづき しんぺい)

平成29年
11月2日

2017ゴシアカップKKT部門グループE
(スペシャルオリンピックス日本・長野)
準優勝

三井 芽衣
(みつい めい)

平成29年
11月2日

第16回全国障害者スポーツ大会
陸上競技区分24女子50メートル 優勝
1500メートル 優勝

春原 彩花
(すのはら あやか)

平成29年
11月2日

第16回全国障害者スポーツ大会
卓球女子知的障がい青年 第3位
第12回同少年の部 優勝

丸山 みかの
(まるやま みかの)

平成29年
10月6日

第48回全国中学校柔道大会
女子個人戦70kg級 第3位

平成28年度受賞者一覧

 受賞件数7件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

三原 樹
(みはら たつき)

平成29年
2月28日

第54回全国中学校スキー大会 第3位

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成28年
12月16日
第71回国民体育大会
馬術競技成年女子ダービー 優勝

今井 胡桃
(いまい くるみ)

平成28年
5月26日

第22回全日本スキー選手権大会
スノーボード競技ハーフパイプ女子 優勝

岩渕 香里
(いわぶち かおり)

平成28年
5月26日

札幌スキー連盟会長杯
兼 第27回TVh杯ジャンプ大会
ラージヒル個人女子 優勝

江並 杏実
(えなみ あみ)

平成28年
5月26日

オプティミストU18
インターナショナルカーリング
チャンピオンシップ女子 第3位

小林 美桜
(こばやし みお)

平成28年
5月26日
JOCジュニアオリンピックカップ
兼 2016全日本ジュニアスキー選手権大会
回転女子 優勝

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

平成28年
5月26日

2016FISノルディックジュニア世界選手権大会
複合 入賞

平成27年度受賞者一覧

 受賞件数7件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

小山 慧
(こやま けい)

平成28年
2月16日
第53回全国中学校スキー大会
回転 優勝
大回転 優勝

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成27年
12月11日
第70回国民体育大会馬術競技 準優勝

今井 郁海
(いまい いくみ)

平成27年
4月21日
第21回全日本スキー選手権大会
スノーボード競技男子ハーフパイプ 優勝

今井 胡桃
(いまい くるみ)

平成27年
4月21日
USレボリューションツアー
スノーボード競技女子ハーフパイプ 準優勝

蓮見 小奈津
(はすみ こなつ)

平成27年
4月21日
第70回国民体育大会冬季大会スキー競技会
成年女子A大回転競技 準優勝
川田 佑香
(かわた ゆか)
平成27年
4月21日
第70回国民体育大会冬季大会スキー競技会
イベント事業フリースタイル競技会
モーグル競技少年女子 優勝
傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)
平成27年
4月21日
平成26年度全国高等学校総合体育大会
第64回全国高等学校スキー大会
複合競技 準優勝

ページの先頭へ

平成26年度受賞者一覧

 受賞件数8件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成26年
12月11日

第69回国民体育大会
馬術競技成年女子ダービー 優勝

竹下 将弘
(たけした まさひろ)

平成26年
12月11日

第69回国民体育大会
ボウリング競技成年男子
団体(2人チーム) 準優勝

長崎 宏樹
(ながさき ひろき)

平成26年
12月11日

第69回国民体育大会
レスリング競技成年男子
グレコローマンスタイル66kg級 準優勝

今井 胡桃
(いまい くるみ)

平成26年
6月27日

第20回全日本スキー選手権大会
スノーボード競技女子ハーフパイプ
優勝

今井 郁海
(いまい いくみ)

平成26年
6月27日

第20回全日本スキー選手権大会
スノーボード競技男子ハーフパイプ
準優勝

山崎 福太郎
(やまざき ふくたろう)

平成26年
4月23日

ソチ2014パラリンピック冬季競技会
アルペンスキー競技(立位)
回転、大回転 出場

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

平成26年
4月23日

第69回国民体育大会冬季大会
スキー競技会少年男子複合 第3位

傳田 佳代
(でんだ かよ)

平成26年
4月23日

第69回国民体育大会
冬季大会スキー競技会少年女子大回転
第3位

平成25年度受賞者一覧

 受賞件数3件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

マルチネス タダシ

平成25年
12月13日

第68回国民体育大会レスリング競技
フリースタイル96kg級 第3位

丸子修学館高等学校
演劇部

平成25年
10月4日

全国高等学校総合文化祭演劇部門
全国高等学校演劇大会
文化庁長官賞(優秀賞)

鶴岡 慧子
(つるおか けいこ)

平成25年
7月29日

自主制作映画「くじらのまち」監督
ぴあフィルムフェスティバルアワード2012
グランプリ及びジェームスストーン賞

平成24年度受賞者一覧

 受賞件数8件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

井出 光星
(いで こうせい)

平成25年
1月9日

第67回国民体育大会
レスリング競技少年男子フリースタイル55kg級
第3位

増田 真奈美
(ますだ まなみ)

平成25年
1月9日

第67回国民体育大会
馬術競技成年女子ダービー 第3位

朝倉 美希
(あさくら よしき)

平成25年
1月9日

第25回全日本学生フィールドアーチェリー
個人選手権大会 優勝

中村 哲也
(なかむら てつや)

平成25年
1月9日

第51回全日本学生アーチェリー
個人選手権大会コンパウンド部門 優勝
第25回全日本学生フィールドアーチェリー
個人選手権大会コンパウンド部門 優勝

ビル レッティ

平成25年
1月9日

上田東御小県チーム監督

平成21年第58回長野県縦断駅伝競走 優勝
平成22年第59回長野県縦断駅伝競走 準優勝
平成23年第60回長野県縦断駅伝競走 第3位
平成24年第61回長野県縦断駅伝競走 優勝

上野 実里菜
(うえの みりな)

平成25年
1月25日

第15回世界ジュニア製菓技術者コンクール
金メダル

赤尾英亮
(あかお えいすけ)
赤尾 承起
(あかお よしき)

平成25年
2月12日

第50回技能五輪全国大会造園部門 金賞

傳田 英郁
(でんだ ひでふみ)

平成25年
2月27日

第50回全国中学校スキー大会複合 優勝

平成23年度受賞者一覧

 受賞件数6件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

渡辺 文博
(わたなべ ふみひろ)

平成23年
10月12日

2011年スペシャルオリンピックス
夏季世界大会・アテネ大会 
ボウリングダブルス 優勝

上野 実里菜
(うえの みりな)

平成23年
12月15日

第41回技能五輪国際大会洋菓子製造部門
金メダル

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成23年
12月20日

平成23年度第66回国民体育大会
馬術競技少年二段階障害飛越 優勝

野崎 新市
(のざき しんいち)

平成23年
12月20日

平成23年度第66回国民体育大会
ボウリング競技成年個人 優勝
同 成年団体 準優勝

竹下 将弘
(たけした まさひろ)

平成23年
12月20日

平成23年度第66回国民体育大会
ボウリング競技成年団体 準優勝

富岡 直希
(とみおか なおき)

平成23年
12月20日

平成23年度第66回国民体育大会
レスリング競技成年フリースタイル55kg級
準優勝

平成22年度受賞者一覧

 受賞件数7件

氏名
(よみがな)

表彰年月日

功績内容

林 美月
(はやし みづき)

平成22年
11月30日

平成22年度全国高等学校総合体育大会
アーチェリー女子個人 優勝

富岡 直希
(とみおか なおき)

平成22年
11月30日

平成22年度国民体育大会レスリング競技
成年男子フリースタイル55kg級 優勝

増田 真七海
(ますだ まなみ)

平成22年
11月30日

平成22年度国民体育大会馬術競技
少年リレー 準優勝

高橋 龍太
(たかはし りゅうた)

平成22年
11月30日

平成22年度国民体育大会レスリング競技
成年男子フリースタイル74kg級 第3位

中島 未歩
(なかじま みほ)

平成22年
11月30日

平成22年度国民体育大会陸上競技
少年女子共通円盤投げ 第3位

上野 実里菜
(うえの みりな)

平成23年
1月7日

第48回技能五輪全国大会洋菓子製造職種 金賞

丸山 亮子
(まるやま りょうこ)

平成23年
2月8日

第61回日本実業団水泳競技大会
一般女子50メートル平泳ぎ 優勝