ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > レイラインがつなぐ「太陽と大地の聖地」~龍と生きるまち 信州上田・塩田平~ > 令和4年度太陽と大地の聖地レイラインバスツアー
レイラインがつなぐ「太陽と大地の聖地」~龍と生きるまち 信州上田・塩田平~のタイトル画像 レイラインがつなぐ「太陽と大地の聖地」~龍と生きるまち 信州上田・塩田平~

本文

令和4年度太陽と大地の聖地レイラインバスツアー

更新日:2022年4月6日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

安楽寺八角三重塔の写真上田市の日本遺産「レイラインがつなぐ『太陽と大地の聖地』~龍と生きるまち 信州上田・塩田平~」の文化財群を巡るバスツアーです。
令和2年6月に日本遺産に認定された上田市のストーリーを学んでみませんか。どなたでも御参加いただけます。
ツアーガイドは、塩田ボランティアガイドの会が務めます。

午前と午後の2回×2日間開催の計4回の催行を予定しています。

申込はこちら

開催期日

  1. 令和4年6月14日(火曜日)8時30分から(午前の部)
  2. 令和4年6月14日(火曜日)13時30分から(午後の部)
  3. 令和4年8月4日(木曜日)8時30分から(午前の部)
  4. 令和4年8月4日(木曜日)13時30分から(午後の部)

旅行行程

午前の部(6月17日、8月4日共通)

8時15分 上田城跡公園体育館駐車場にて受付開始
8時30分 上田城跡公園体育館駐車場出発

到着予定時刻

場所

所要時間(実時間)

出発予定時刻

8時45分

信濃国分寺

30分(20分)

9時15分

9時25分

生島足島神社

30分(20分)

9時55分

10時00分

西光寺

15分(10分)

10時15分

10時25分

山王山公園(休憩)

10分

10時35分

10時40分

前山寺

30分(20分)

11時10分

11時15分

中禅寺

25分(20分)

11時40分

12時00分 上田城跡公園体育館駐車場 到着予定
(括弧内は、駐車場からの移動や参拝時間を除いた実時間見込み)

午後の部(6月17日、8月4日共通)

13時15分 上田城跡公園体育館駐車場にて受付開始
13時30分 上田城跡公園体育館駐車場出発

到着予定時刻

場所

所要時間(実時間)

出発予定時刻

13時55分

とっこ館

20分(15分)

14時15分

14時25分

北向観音堂

20分(15分)

14時45分

14時55分

安楽寺※

40分(30分)

15時35分

15時45分

常楽寺

30分(25分)

16時15分

16時20分

別所神社

15分(10分)

16時35分

17時00分 上田城跡公園体育館駐車場 到着予定
※安楽寺はトイレ休憩含む
(括弧内は、駐車場からの移動や参拝時間を除いた実時間見込み)
(北向観音堂から安楽寺、常楽寺、別所神社は徒歩移動。)

参加費

 各回一人当たり1,000円(午前と午後の通しで参加する場合、2,000円となります。)
 (参加費には、行き先となる社寺の規定の拝観料等が含まれます。)

募集定員

 各回10名

申込方法

 申込フォーム<外部リンク>から、又は電話かメールで上田市日本遺産推進協議会事務局へ
 ※申込受付開始は、令和4年5月20日(金曜日)8時30分からです。
 ※電話、メールの場合は、以下の事項についてご連絡ください。

  • 代表者氏名、住所、電話番号、参加人数、参加する回、配慮してほしいこと

申込期限

 令和4年6月14日(火曜日)の回については、6月7日(火曜日)17時00分まで。
 令和4年8月4日(木曜日)の回については、7月28日(木曜日)17時00分まで。
 ※いずれも、定員に達し次第申込受付を終了します。

関連リンク

上田市日本遺産構成文化財スタンプラリー第2弾

上田市日本遺産限定御朱印