ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 観光・文化・スポーツ > 生涯学習 > 生涯学習 > 美術(絵画・彫刻・書道・写真等)

本文

美術(絵画・彫刻・書道・写真等)

更新日:2021年4月1日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

公民館の活動団体 美術(絵画・彫刻・書道・写真等)

油絵

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
かな絵会 神川地区公民館(中央公民館) 第4木曜日(12月は第2木曜日) 午前、午後
城南絵画クラブ 城南公民館 第2日曜日、第4土曜日 午後
絵画を楽しむ会 城南公民館 第2水曜日 午前

洋画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
米津会 中央公民館 第3金曜日 午前、午後
上田絵画クラブ 中央公民館 第1水曜日、第3土曜日、最終日曜日 午前、午後
曲耀会 中央公民館 第1・4火曜日 午後
創画悠久の会 城南公民館 第2木曜日 午前
爽洋会 上野が丘公民館 第2・4月曜日 午後

絵画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
みち絵会 西部公民館 第2火曜日、第4水曜日 午前・午後
学美会 城南公民館 第4火曜日 午前、午後
みのり会 城南公民館 第1木曜日 午前
Fの会(デッサン・油絵) 塩田公民館 第2火曜日 午前、午後
塩田絵画教室(水彩) 塩田公民館 第1木曜日 午前、午後
真田絵画クラブ 真田中央公民館

第1・3水曜日   

午後
大人デッサン水彩油彩画教室 長門町民体育館 第1・3水曜日 午後
子供絵画工作えいごサークル 長門町民体育館 第1・3水曜日 午後

水彩画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
水彩画教室 彩光会 中央公民館 第1土曜日、第3火曜日 午前、午後
日本水彩画会上田支部 神川地区公民館(中央公民館) 第2火曜日 午前、午後
水彩画同好会 上野が丘公民館 第2火曜日 昼間

水墨画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
水墨画クラブ 中央公民館 第1・3月曜日 午前
親墨クラブ 西部公民館 第4木曜日 午前
墨清会A 城南公民館 第1・3金曜日 午後
墨清会B(夜) 城南公民館 第2・4水曜日
川西墨友会 川西公民館 第2・4火曜日 午前

書・俳画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
真田町書画クラブ 真田中央公民館 第1水曜日 午前

俳画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
俳画クラブ 中央公民館 第2水曜日 午後

子供習字

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
子供習字クラブ 塩尻公民館(西部公民館) 毎週土曜日 午前
塩田子ども書道教室 塩田公民館 第1・3日曜日 午後

書道

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
楽之会 中央公民館 第1・3火曜日 午後
墨風会 神川地区公民館(中央公民館) 第1・4金曜日 午前
桃心会 1 塩尻公民館(西部公民館) 第2・4木曜日 午後
清雲会常磐城支部会 西部公民館 第1月曜日 午後
のびのび書道 西部公民館 第1・3水曜日 午前
城南かな書道 城南公民館 第1・3水曜日
若葉会 塩田公民館 第1・3水曜日 午前
親書会 塩田公民館 第1・3金曜日 午前
書を楽しむ会 塩田公民館 第2・4金曜日 午前
加藤書道同好会 塩田公民館 第1・3木曜日
実用書道 川西公民館 第2・4土曜日 午後
真田書道教室 真田中央公民館 第2・4火曜日    午前
傍陽書道クラブ 真田中央公民館 第2・4木曜日   

ペン習字

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ペンの光 上野が丘公民館 第2・4火曜日 午後

農民美術

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
石楠花会 中央公民館 第1木曜日 午前、午後

木彫

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
木彫を楽しむ会 中央公民館 第4木曜日 午前、午後
神川木彫会 神川地区公民館(中央公民館) 第2木曜日 午前、午後
木彫の会 西部公民館 第2・4水曜日 午前・午後
すずらんの会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 日曜日 午後
木彫りきつつき会 上野が丘公民館 第3火曜日 午後
木彫り同好会 上野が丘公民館 第4木曜日 昼間
羊の会 上野が丘公民館 第4月曜日
塩田民芸木彫部 塩田公民館 第2・4土曜日 午後
木彫り しらかば 塩田公民館 第3月曜日 午後
川西木彫クラブ 川西公民館 第3木曜日 一日

木版画

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
木版画彩清会 中央公民館 月曜日、土曜日 午後
神川版画クラブ 神川地区公民館(中央公民館) 第4火曜日
(12月のみ第2火曜日)
午前、午後

絵手紙

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
新婦人の会上田支部絵手紙小組 中央公民館 第1・3木曜日 午後
上田絵てがみの会 中央公民館 第4火曜日 午前
絵手紙サークル 中央公民館 第2火曜日 午前
せせらぎ会 神川地区公民館(中央公民館) 第3金曜日 午前
どんぐりクラブ 上野が丘公民館 第3月曜日 午後
美寿の会 上野が丘公民館 第3火曜日 午前
絵手紙を楽しむ会 丸子公民館 第2金曜日 午後
新日本婦人の会絵手紙小組  武石公民館 第1水曜日 午後

切り絵

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
キリエぐるっぺ彩 中央公民館 第1土曜日 午後

ちぎり絵

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
花水木の会 西部公民館 第1・3火曜日 午前
つばき会 上野が丘公民館 第2水曜日 午後
ちぎり絵さんさん会 上野が丘公民館 第1金曜日 午前

写真

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田写真クラブ 中央公民館 第1木曜日(月例会)、偶数月と1月の第2火曜日(理事会)、第2土曜日(準備会)
萌会 中央公民館 第2木曜日 午後
写友まゆ 中央公民館 第2土曜日 午前
上野が丘写友会 上野が丘公民館 第3木曜日 午後
フォト塩田クラブ 塩田公民館 第2水曜日 午後
川西写真クラブ光影会 川西公民館 第3火曜日 午後
真田町写真クラブ 真田中央公民館 毎月10日   
武石写真クラブ 不定 毎月1回 不定

篆刻・刻字

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
篆刻・刻字学習会 中央公民館 第2日曜日

その他の活動団体