ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 観光・文化・スポーツ > 生涯学習 > 生涯学習 > 音楽(合唱、吹奏楽、器楽演奏等)

本文

音楽(合唱、吹奏楽、器楽演奏等)

更新日:2021年4月1日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

公民館の活動団体 音楽(合唱、吹奏楽、器楽演奏等)

合唱

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田いずみ合唱団 中央公民館 水曜日
上田グローリア合唱団 中央公民館 1月-8月は土曜日、9月-11月は火曜日と土曜日、12月-土曜日
上田市少年少女合唱団 中央公民館 日曜日 午前
上田調停協会合唱はーもにー 中央公民館 第1・3火曜日
上田童謡・唱歌を愛する会 中央公民館 4月11日(日曜日)、7月11日(日曜日)、10月10日(日曜日)、12月12日(日曜日)、2月13日(日曜日) 午後
コーラス カリンカ 中央公民館 第3水曜日 午後
コーラスかわせみ 中央公民館 月曜日 午前
混声合唱団 コール・ウエルク 中央公民館 月曜日
コール・ドゥ・クラージュ 中央公民館 木曜日 午前
コール・フリーデン 中央公民館 金曜日
コール愛 中央公民館 水曜日 午前
コールひんがしフリューゲル 中央公民館 木曜日
バイアフリー合唱団コールレインボー 中央公民館 第2・4金曜日
混声アンサンブルNOVA 中央公民館 毎週火曜日(定例練習)、毎月第2月曜日
信州国際音楽村合唱団VPG 中央公民館 月曜日、木曜日
U-スマイル 中央公民館 火曜日 午後、夜
メンネルコール我謝 中央公民館 土曜日 午後
ひいらぎの会 中央公民館 第3・4月曜日 午前
梶の葉サークル 中央公民館 偶数月の第2水曜日 午後
コーラスくるみ 中央公民館 月曜日 午後
上田東ロータリークラブ合唱サークル 中央公民館 第1・3木曜日
フレア 中央公民館 第2月曜日
コール染谷丘 神川地区公民館(中央公民館) 土曜日
ゆずり葉コーラス 塩尻公民館(西部公民館) 不定期 不定期
コーラスまどか 西部公民館 第2・4月曜日 午前
このみコーラス 西部公民館 第1・3月曜日 午前
西部合唱倶楽部 西部公民館 第1・3火曜日 夜間
アンサンブル ステラ 城南公民館 第1・3水曜日
コーラスせせらぎ 上野が丘公民館 第1・3・4木曜日
上田グローリア合唱団 上野が丘公民館 不定期
童謡を歌う会 上野が丘公民館 第2土曜日 午後
UEDAゴスペルクワイア 上野が丘公民館 土曜日
しなの子どもの幸せと平和を願う合唱団 上野が丘公民館 不定期 土曜日 午前
コール輪 上野が丘公民館 月曜日
ぽこ・あ・ぽこ 塩田公民館 不定期 不定期
塩田童謡唱歌を歌う会 塩田公民館 第2月曜日 午前
丸子混声合唱団 丸子公民館 木曜日
コーラス武石 武石公民館 第1・第3火曜日
武石童謡・唱歌をうたう会 武石公民館 偶数月第1水曜日

コーラス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
あかしやコーラス 神川地区公民館(中央公民館) 第1・3水曜日 午前
こ-るぱんぷきんず 城南公民館 金曜日 午前
スウィート♪こすもす 城南公民館 土曜日
ふれあいハ-モ二-川辺 城南公民館 土曜日 午前
千曲合唱団 城南公民館 第4月曜日 午前
ディーバ"COSMOS" 城南公民館 第1・3月曜日、不定期 午後
城南コーラス 城南公民館 第2・4金曜日
こまゆみコーラス 川西公民館 第1・3木曜日 夜間
コーラスグループすずかけ 川西公民館 第1水曜日 午後
丸子北コーラス 丸子公民館 不定期

歌唱

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
歌謡サークルかわにし 川西公民館 第2・4火曜日 午前

オペラ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田シティオペラ協会 神川地区公民館(中央公民館) 第1・3水曜日
上田シティオペラ協会 上野が丘公民館 日曜日 午後、夜間

アンサンブル

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
アンサンブル・アインザッツ 中央公民館 土曜日

吹奏楽

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田市民吹奏楽団

中央公民館

真田中央公民館

第4土曜日

毎週月・土曜日

ザ・ブラス・グルーヴ 神川地区公民館(中央公民館) 水曜日 夜間

バンド演奏

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
楽団シルバーフレンド 西部公民館 第1・2・3日曜日 午前
ガチャガチャクラブ 上野が丘公民館 不定期
所バンド 上野が丘公民館 月曜日

フォークギター

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
フォークギター愛好会・くわの実 中央公民館 第2・4日曜日 午後
SKG 神川地区公民館(中央公民館) 第2・4金曜日 午後

アルパ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田アルパの会 中央公民館 第2・4土曜日、第2・4水曜日 午後

弦楽器

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
アンサンブルコンソナンス 丸子公民館 第1日曜日、第3・4土曜日

コカリナ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
コカリナ・サークルすずらん 中央公民館 第1・3火曜日 午前
なないろ 神川地区公民館(中央公民館) 第1火曜日 午後
コカリナハーモニー 西部公民館 第3火曜日 午前
コカリナやまぼうし 城南公民館 第1火曜日午前、第3土曜日午後 午前、午後
そら豆 上野が丘公民館 第2金曜日、第4土曜日 午後、午前
コカリナ丸窓サークル 塩田公民館 第2木曜日・第4土曜日 午後

ハーモニカ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
楽しいハーモニカA 西部公民館 第2木曜日 午前
楽しいハーモニカB 西部公民館 第2木曜日 午後
ハーモニカアンサンブルののはな 川西公民館 第1・3火曜日 午前
信州国際音楽村ハーモニカメイツ 丸子公民館 第2・4日曜日 午後
水仙ハーモニー 丸子公民館 第1・3日曜日 午前
ラベンダーハーモニー 丸子公民館 第2月曜日、第4日曜日 午後・午前

アコーディオン

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田アコーディオン愛好会 神川地区公民館(中央公民館) 第1・3金曜日 午後

その他の活動団体