ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 観光・文化・スポーツ > 生涯学習 > 生涯学習 > 健康・スポーツ・体操・山岳等

本文

健康・スポーツ・体操・山岳等

更新日:2021年4月1日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

公民館の活動団体 健康・スポーツ・体操・山岳等

合気道

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
おやこで合氣道 上野が丘公民館 第2・4土曜日 午前

太極拳

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
太極拳クラブ 西部公民館 第1・2・3金曜日 午後
城南太極拳同好会 城南公民館 火曜日
城南太極拳同好会 四季の会 城南公民館 月曜日 午後
気功太極拳の会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 第1・3木曜日 午後
太極拳グループ 万里 塩田公民館 第2・4火曜日 午前
太極拳 川西公民館 毎週火曜日 午後
太極拳同好会 武石公民館 毎週金曜日 午前

太極柔力球

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
太極柔力球の会 西部公民館 第1・3金曜日 午前

杖道稽古

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上小剣道連盟杖道部 城南公民館 第3日曜日 午後

古流柔術

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
健武会 上野が丘公民館 水曜日

真向法

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
真向法同好会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 第1・3・4土曜日 午前
真向法体操クラブ 上野が丘公民館 第2・4月曜日 午後
真向法体操火曜日クラス 上野が丘公民館 第1・3・4火曜日 午後

空手

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
空手同好会 塩田公民館 金・土曜日

空手(青少年育成)

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
川西がんばる空手道 川西公民館 毎週木曜日 夜間

野球(青少年育成)

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
塩田少年野球教室 塩田公民館 不定期 不定期

卓球

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
あすなろ卓球クラブ 神川地区公民館(中央公民館) 月・水曜日 前(毎月・第2・4・5水曜日)
後(第1・3水曜日)
上田レディース 塩尻公民館(西部公民館) 毎週木曜日 夜間
塩尻卓球クラブ 塩尻公民館(西部公民館) 毎週火・水曜日 夜間
わかば卓球クラブ 西部公民館 第1・2・3火曜日 午後
G.F.C. 西部公民館 第1・2・3金曜日 午前
Se-Laクラブ 西部公民館 第1・2・3土曜日 夜間
シルバークラブ 西部公民館 第1・3・4日曜日 午後
TWF 西部公民館 第1・2・4金曜日 夜間
LBT 西部公民館 第1・2・3木曜日 午後
さわやかクラブ 城南公民館 第1・2・3火曜日 午後
卓球クラブ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 火曜日 午後
スマッシュクラブ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 月・金曜日
川西卓球クラブ 川西社会体育館(川西公民館) 毎週火・金曜日 午後
中原卓球クラブ 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週土曜日     

バレーボール

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
塩田家庭婦人バレーボールリーグ会 塩田公民館 不定期 不定期

ビーチボール

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
サクラ 塩尻公民館(西部公民館) 毎週月曜日 夜間
侍ウーマン 塩尻公民館(西部公民館) 毎週日曜日 夜間
HFビーチ 塩尻公民館(西部公民館) 毎週金曜日 夜間

スポーツ吹き矢

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田城南スポーツ吹矢倶楽部 城南公民館 第2・4月曜日 午後
上田城南友和支部 城南公民館 木曜日 午後
吹矢塩田フレンズ 塩田公民館 第2・4水曜日 午後
川西スポーツ吹矢クラブ 川西公民館 第1・2・3金曜日 午前

スポーツダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
真田ダンスサークル「レッツダンス」 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週火曜日
KSDの会 城南公民館 不定期 不定期

エアロビクス(親子)

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ママビクス 城南公民館 金曜日 午前

リズム&ステップ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
キャッツ 川西公民館 毎週水曜日 夜間

ヨガ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
神川ヨガ(ヨガ・太極拳) 神川地区公民館(中央公民館) 毎月曜日 午前
ヨガ・ダンベルサークル 中央公民館 火曜日 午後
にわとこの会 塩尻公民館(西部公民館) 第1・4火曜日、第2水曜日 午後、夜間
げんきヨーガ月曜会 西部公民館 第2・4月曜日 午後
ヨーガA 西部公民館 第1・2・4土曜日 午前
ヨーガB 西部公民館 第1・2・4土曜日 午前
ヨガクラブ 城南公民館 第1・3月曜日、第2・4日曜日 午前
ヒーリングヨガ 城南公民館 火曜日 午後
ハワイアンヨガ 城南公民館 木曜日 午前
ヨガサークル 城南公民館 火曜日
ヨガ教室フレンド 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 第2・4水曜日 午前
Yogaサークル 上野が丘公民館 月曜日
リンパケア&ヨガ(名称変更:変更前リンパマッサージ&ヨガ) 上野が丘公民館 第1・3日曜日 午前
ヨギーニ 塩田公民館 火曜日 午前
ヨガサークル 塩田公民館 火曜日
フィール ヨガ 塩田公民館 火曜日 午後
イルカの会 塩田公民館 第1・3水曜日
ハワイヨガ 塩田公民館 第2・4土曜日 午前
ヨーガ 川西公民館 毎週水曜日 午後
リフレッシュ ヨガ 丸子公民館 第1・3金曜日 午前
真田yogaサークル 真田中央公民館 毎週木曜日      午前

ヨガ&ストレッチ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
悠悠会 城南公民館 木曜日 午後
ヨガ&ストレッチ教室 武石公民館 第2・4水曜日

ピラティス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
レインボー 中央公民館 第1・3火曜日 午前
ピラティスクラブ 城南公民館 木曜日 午前

スポーツ・レクリエーション

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
東信レクリエーション協会 塩田公民館 不定期 不定期

セラバンド体操

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
セラバンド体操の会 中央公民館 第1・3金曜日 午前

バランスボール、体操

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
オオムラサキ 塩尻公民館(西部公民館) 第2・3火曜日 午後
バランスボールと健康づくりの会 西部公民館 第1木曜日 午前
バランスボールの会 上野が丘公民館 第1・3水曜日 午前

体操

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ときめき会 中央公民館 第1金曜日、第2・4火曜日 午前
楽々体操 西部公民館 第2・3・4木曜日 午前
新婦人生き生き健康小組 上野が丘公民館 第2・4木曜日
ほのぼのクラブ 川西公民館 毎週月曜日 午前
ラビット 川西公民館 第2・4月曜日 午後
スマイルクラブ 丸子公民館 第2・4金曜日 午前
日本の民謡・郷土の踊り(武石音頭・武石小唄)で楽しく健康づくり 武石公民館 第2・4火曜日

パドル体操

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
パドル体操 バラの会 中央公民館 第1・第3金曜日、第2・第4月 午後
パドル体操クラブふじ 神川地区公民館(中央公民館) 第1・3木曜日 午後
パドル体操 星のソナタ 城南公民館 金曜日 午前
サンフラワー パドル体操 城南公民館 火曜日 午前
パドル上野が丘A 上野が丘公民館 木曜日 午前
パドル体操上野が丘C 上野が丘公民館 月曜日 午前
さつき会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 第2・4水曜日 午後
パドル体操 さわやかクラブ 塩田公民館 金曜日 午前
すこやかパドル体操 川西公民館 毎週木曜日 午後
武石パドル体操クラブ 武石公民館 毎月3回木曜日 午前

軽体操

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
活元会 塩尻公民館(西部公民館) 第1水曜日 午前・午後

ストレッチ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
仲良しストレッチクラブ 城南公民館 月曜日 午前

ストレッチ体操

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ザ・リフレッシュ 神川地区公民館(中央公民館) 第2・3・4火曜日 午後
楽々コンディショニング 神川地区公民館(中央公民館) 第3月曜日 午後
なずな 西部公民館 第1・2・3月曜日 夜間

バレエ・ストレッチ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
美.・life 塩田公民館 第1火曜日 他

筋トレ・ストレッチ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
バランストレーニング 西部公民館 第1・3水曜日 午前
Y・H・Body 西部公民館 第2・3・4金曜日 午後

筋トレ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
筋力トレーニングサークル 真田中央公民館 毎週月曜日 午後

体幹トレーニング

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
イグザップ 上野が丘公民館 第1・3金曜日

山岳

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
NU山の会 中央公民館 第1水曜日
上田コマクサ山の会 西部公民館 第1・2木曜日 夜間
武石山岳会 武石公民館 第3木曜日

ノルディックウォーキング

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
信州上田ノルディックウォーキング協会 中央公民館 第2木曜日、第3日曜日

ウォーキング

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
信濃路を歩く会 塩田公民館 不定期 不定期

エクササイズ教室

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
体操教室 武石公民館 毎月2回土曜日・毎月1回月曜日

けん玉

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田けん玉クラブ 西部公民館 第4土曜日 午後

健康増進イベント

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
健康サポートまごの手 西部公民館 不定期 不定期

ヘルスケア

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
泉の会 上野が丘公民館 不定期 不定期

その他の活動団体