ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 観光・文化・スポーツ > 生涯学習 > 生涯学習 > 演劇・ダンス・舞踊・芸術鑑賞等

本文

演劇・ダンス・舞踊・芸術鑑賞等

更新日:2021年4月1日更新
印刷用ページを表示する
<外部リンク>

公民館の活動団体 演劇・ダンス・舞踊・芸術鑑賞等

競技ダンス・ダンススポーツ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
城南ステップ 城南公民館 日曜日 午後
チェリーズダンススポーツサークル 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 火曜日 午前
真田ダンスサークル「レッツダンス」 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週火曜日

社交ダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田ダンス愛好会 中央公民館 水曜日 午後
神川スポーツダンスクラブ 神川地区公民館(中央公民館) 第2・4火曜日、毎木曜日
神川ダンスクラブ 神川地区公民館(中央公民館) 毎火曜日 午後
エアロビクスサークル 西部公民館 第1・3水曜日
社交ダンス若草会 西部公民館 第1・2・3月曜日 午後
のいちご 城南公民館 日曜日 午前
水笑会 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 水曜日
アカシアダンスクラブ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 金曜日 午後
カトレアダンスクラブ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 日曜日
ダンス・グランブルー 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 木曜日
アンナダンスサークル 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 土曜日 午後
デイストーム 上野が丘公民館 第1・3日曜日 午前
ダンススポーツサークルしなの木 上野が丘公民館 水曜日
リリーズダンスサークル 上野が丘公民館 金曜日
ポピー 上野が丘公民館 金曜日 午後
ファンタジー 上野が丘公民館 月曜日
ブルーシャドー 上野が丘公民館 水曜日 午後
ローズスター・ダンスサークル 川西公民館 毎週金曜日 夜間
DSマーチ 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週金・土曜日 夜(金曜日)、午前(土曜日)
ベリー 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週木・土曜日       午前(木曜日)、午後(土曜日)
白樺ダンスサークル 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週水曜日      
ステップワン 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週木曜日 午後
武石ダンスサークル 武石体育館 毎週月曜日

ダンス(子ども)

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
キッズ ダンス(小学生ダンス) 城南公民館 金曜日(17時~18時10分)
ダンス・スピリッツ(ヒップホップ・キッズ・ダンス) 上野が丘公民館 日曜日 午前

ダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田DSC 神川地区公民館(中央公民館) 日曜日 午前
ダンス・ひまわり 神川地区公民館(中央公民館) 第1・2・3水曜日 午前
いきいきクラブ 城南公民館 第1・2・3火曜日 午前
さくらダンスサークル 城南公民館 第1・3・4水曜日 午後
ハッピーダンスサークル 城南公民館 水曜日
アフロバナナ 上野が丘公民館 第2・4金曜日
ハッピーダンスサークル 丸子公民館 不定期 不定期
ステップアップ 丸子公民館 月曜日・木曜日 午後・夜
武石ダンスカンパニー 武石公民館 毎週火曜日

車イスダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
塩田ダンスサークル 塩田公民館 第3・4土曜日 午後

手話ダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
すみれ会 真田中央公民館 第2・4木曜日 午前

ストレッチダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
葉桜の会 上野が丘公民館 第1・3月曜日 午前

ダンス・ベビーマッサージ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ZUMBAサークル 塩田公民館 火曜日 午前

フォークダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
フォークダンス上田(FD上田) 中央公民館 金曜日
上田西部フォークダンスクラブ 西部公民館 第1・3・4火曜日 午後
こっこ西部 西部公民館 第2・4火曜日 午後
at-home(あっとほうむ) 西部公民館 第2・4土曜日 午後
アルカ 城南公民館 火曜日
城南フォークダンスクラブ 城南公民館 第2月曜日午前、第1・3・4土曜日午後 午前、午後
wind`s 城南公民館 第1・3金曜日
プライド 城南公民館 金曜日
フォークダンス上田 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 火曜日
フォークダンスサークルひまわり 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 金曜日 午前
上野が丘フォークダンスクラブ 上野が丘公民館 月曜日 午後
Wind`s 上野が丘公民館 水曜日
フォークダンスサークル   りんどう塩田 塩田公民館 火曜日 午後
こっこ川西 川西公民館 毎週金曜日 午後
川西フォークダンスクラブ 川西公民館 第1・3火曜日、第2・4・5水曜日 午前
フォークダンス丸子 丸子公民館 火曜日 午後
フォークダンスかりがね 本原担い手研修センター(真田中央公民館) 毎週月曜日、第1・2・3・4金曜日 午前

フラダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
アロハ・フラ・HANA 花 中央公民館 第2・4木曜日 午前
ヴェリナ フラ コーナネ ホアピリ 中央公民館 第1・3木曜日 午後
ヴェリナ フラ コーナネ パパリナ 中央公民館 第1・3木曜日 午前
フラ Aloha キッズ・リノ 中央公民館 第2・4金曜日
ヴェリナフラコーナネ プア 中央公民館 第1・3金曜日
ヴェリナフラコーナネ ポーマイカイ 中央公民館 第2・4水曜日 午後
T・レフア・フラサークル 中央公民館 不定期(月2回の土曜日)
上田ラブ 神川地区公民館(中央公民館) 第2・4火曜日
アロハフラ・HANA・花 西部公民館 第2・4火曜日 夜間
フラ ハナ レイ 西部公民館 第2・4水曜日 午前
ホクラニ フラ サークル 西部公民館 第1火曜日、第3金曜日 夜間
フラマ-リエ 城南公民館 第1・3月曜日夜
アロハ・フラ・ククナ 城南公民館 第1・3金曜日
プアリリー 城南公民館 第1・3木曜日、第2・4日曜日
アロハフライリマ 城南公民館 第1・3・4火曜日 午前
アロハ フラ イムア 城南公民館 第1・3月曜日
フラ ハナレイ 城南公民館 第1・3水曜日午後 午後
ハワイアン・フラ・マヒナ 城南公民館 第1・2・4水曜日 午後
マカリカ 城南公民館 第2・4土曜日 午前
フラレフア 城南公民館 第2・4日曜日 午後
Kinana上田 上野が丘公民館 第2・4月曜日 午後
Kinanaケイキ 上野が丘公民館 第1・3木曜日 午後
アロハフラ マーリエ塩田 塩田公民館 水曜日 午後
ビビット 塩田公民館 第1・3火曜日 午後
アロハ・フラHANA花 川西公民館 第1・3木曜日 夜間
JA武石フラダンス教室 武石公民館 第1・3木曜日

ハワイアンフラ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
アロハ・リコ 城南公民館 土曜日 午後

フラメンコ

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
アンダルシア 中央公民館 不定期 不定期

レクリエーションダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ルビー 西部公民館 第2・3・4月曜日 午後
シャッセ 西部公民館 第1・2・3木曜日 夜間
ステップ 上田市農村環境改善センター(上野が丘公民館) 土曜日 午前
こっこ塩田 塩田公民館 月曜日 午後

ジャズダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ジャズダンス 城南公民館 水曜日

ストリートダンス

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
ストリートダンスチームGX 城南公民館 火曜日

創作舞踊

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田創作舞踊研究塾 中央公民館 第4月曜日、木曜日

日本舞踊

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
貴山観桜み社中 塩田公民館 不定期 不定期

芸術鑑賞等

団体名 活動場所(問合せ先) 活動日 時間帯
上田子ども劇場

中央公民館

城南公民館

不定期

不定期

不定期

不定期

上田市民劇場 中央公民館 不定期 午前

その他の活動団体